RU
Усть-Каменогорск
+10°
облачно с прояснениями ветер 4 м/с, ЮВ
443.35 475.54 4.82

Запись голоса Амре Кашаубаева можно было послушать во время акции «Ночь в музее» в Областном историко-краеведческом музее Семея

18 мая 2018 12:37 0

Уже в шестой раз Областной историко-краеведческий музей накануне Международного дня музеев распахивает свои двери для всех желающих не только рано утром, но и в вечернее время. Семейчане с нетерпением ждут середину мая, чтобы практически каждый вечер с интересом провести вечер: окунуться в атмосферу старины, творчества, узнать что-то новое о своем городе. Вот и на этот раз их ожидания не обманулись. Одним из сюрпризов «Ночи в музее» стало оформление небольшой выставки, посвященной жизни и творчеству Амре Кашаубаева. Как известно, нашему знаменитому  земляку в этом году исполняется 130 лет со дня рождения. Скажем больше, на выставке можно было даже услышать уникальные записи голоса Амре Кашаубаева, которые в свое время были записаны на фонограф, а потом перенесены на винил.

- Мы очень мало знаем о жизни и творчестве Амре Кашаубаева, - отметил экскурсовод Областного историко-краеведческого музея Семея Мирас Кусаинов. – Общеизвестно, что он получил награду в Париже. Но он побывал и в других странах Европы. Например, во Франкфурте-на-Майне.

Этот год богат на юбилейные даты. 20 лет отмечает Астана, 160 лет исполняется со дня рождения философа и просветителя Шакарима Кудайбердиева. Кроме того, старейший музей Казахстана – Областной историко-краеведческий музей Семея в этом году отмечает свой 135-й день рождения! Всем этим знаменательным датам тоже были посвящены выставки или конкурсы, организованные в рамках «Ночи в музее». Так, посетителям были представлены переносные выставки о Шакариме и Астане.

Не обошли молчанием и 300-летний юбилей Семея. Специально к юбилею города была организована краеведческая выставка «Из истории города Семей». Здесь были представлены находки и результаты сбора экспонатов членами краеведческого клуба «Жер су», который многие годы работает под эгидой музея.

- Мы с ребятами в этом году представили в основном предметы быта, которые окружали наших отцов и дедов каждый день: примусы, ухваты, котлы, котелки, керосиновые лампы, самовары и чайники разной конфигурации. Все эти предметы совсем недавно были привычны каждому горожанину. Однако для современной молодежи – это уже история, - рассказывает руководитель клуба «Жер су» Валерий Колбин. – Кроме того, мы провели викторину по истории родного края среди учащихся средних школ № 20 и № 35. Знатоками истории родного края выступили учащиеся СОШ № 20.

[su_slider source="media: 88105,88106,88107,88108,88109,88110,88111" limit="23" link="lightbox" width="1000" height="600" title="no" pages="no" autoplay="2000" speed="2000"]

Также для посетителей в музее были организованы специальные фотозоны на фонах интерьеров музея или специально сделанных уголков для фотографирования.  Кроме того, во дворе музея был организован праздничный концерт, где выступали артисты государственной филармонии им. Амре Кашаубаева и городского Дворца культуры.

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться