RU
Усть-Каменогорск
+10°
проливной дождь ветер 3 м/с, СВ
442.05 474.14 4.74

Книжную выставку о лидерах и видных деятелях партии "Алаш" открыли в библиотеке им. Абая в Семее

31 мая 2018 08:58 0

Книги деятелей и лидеров партии "Алаш", воспоминания о них родственников и потомков, научные исследования алашоведов и документы по истории деятельности автономной республики Алаш представили на выставке, посвященной Дню памяти жертв политических репрессий, в библиотеке им. Абая в Семее. С материалами выставки ознакомилась заместитель акима ВКО Асем Нусупова.

- В фондах библиотеки хранятся уникальные книги и подлинные документы, вышедшие в свет во время деятельности автономии Алаш в левобережной части современного Семея, - рассказывает библиограф отдела информационно-библиографического обеспечения библиотеки им.  Абая Орынкамал Кайсина. - Именно у на с 1917 по 1927 годы находилась столица автономной республики Алаш.

На выставке были представлены монографии, документы и исследования ученых-алашоведов, вышедшие в свет в годы независимости Казахстана. Это труды Дины Аманжоловой, Турсына Журтбая, Дихана Камзабекова, Ерлана Сыдыкова и многих других.

Также на выставке можно было ознакомиться с трудами самих деятелей партии "Алаш": Алихана Бокейханова, Мыржакыпа Дулатова, Манаша Козыбаева, Смагула Садуакасова и многих других. Кстати, Смагул Садуакасов одним из первых стал жертвой политических репрессий: его заживо сожгли в крематории в 1931 году. Были представлены книги других видных ученых Казахстана, которые были репрессированы в разные годы: первого доктора медицинских наук среди казахского народа Алимхана Ермекова, первого дипломата Назыра Торекулова и так далее.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться