ясно ветер 2 м/с, ЮЗ
478.96 533.03 5.22

В селе Аксуат прошел мировой Гран-при по казах куреси

18 июня 2018 11:03 0

В соревнованиях приняли участие палуаны из 23 стран мира, таких как Россия, Монголия, Китай, Германия, Дания, Кыргызстан, Чехия, Грузия и другие.

Балуаны боролись в двух весовых категориях: до 80 кг и свыше 80 кг «туйе балуан». Двое восточноказахстанцев - Марат Куаныш и Габит Даулетбаев боролись в финале в весе до 80 кг. В нелегкой и равной борьбе победу одержал Марат Куаныш и стал обладателем Гран-при, второе место занял Габит Даулетбаев, третьим стал узбекистанец Расул Камалитдинов. В абсолютной весовой категории победил узбекистанец Мухсин Хисамутдинов, второе место занял Рустам Арсаланов из России, на третьей ступени пьедестала разместился грузин Бека Берданишвили.

Стоит отметить, что после включения казах куреси в программу Азиатских игр в прошлом году интерес к данному виду спорта вырос в разных странах мира. И поэтому желающих принять участие и показать себя выросло в несколько раз. Данный турнир имени Ыргызбая Досханаулы проходит уже в шестой раз, и количество участников с каждым годом всё больше и больше.

Турнир проводился не только по национальной борьбе, но и по верховым видам спорта: кокпар, байга и аламан байга. Победителям и призерам были вручены крупные денежные призы от главного спонсора соревнований - ТОО «Казцинк». Общий призовой фонд составил 15 000 000 тенге. Главный приз турнира - 1 500 000 тенге, обладатель серебряной награды получил 1 000 000 тенге, бронзовой награды – 500 000 тенге.

- Турнир прошел с целью пропаганды национальной казахской борьбы на мировом уровне, и по этой причине соревнования проводились под открытым небом, как в древние времена они проходили у наших предков, - отметил один из организаторов -  Талгат Мазибаев.

Помимо спортивных мероприятий всех зрителей и гостей порадовали выступления артистов казахстанской эстрады, таких как Майра Ильясова, Кенжегали Жанабилов, Аманжол Альтаев, Досымжан Танатаров, писатель и звезда айтыса Калкаман Сарин.