RU
Усть-Каменогорск
+10°
ясно ветер 1 м/с, С
443.35 475.54 4.82

Скейт-каникулы завершились в Усть-Каменогорске

25 июня 2018 10:47 0

С 20 по 23 июня в Усть-Каменогорске проходили традиционные скейт-каникулы. В этом году мероприятие посетили профессиональные скейтбордисты из США – Джимми Као и Джимми Палмор.

Зарубежные гости провели для ребят мастер-классы и посвятили этому весь день – 20 июня. По словам Джимми Палмера, наставники показали юным спортсменам несколько трюков, движений, поворотов, но главное, что им просто удалось покататься вместе.

21 июня отмечается Международный день скейтбординга. В Усть-Каменогорске его отметили большой стрит-сессией, во время которой ребята с Джимми Као и Джимми Палмором проехали по улицам областного центра и проводили соревнования.

Долгожданным мероприятием, проводимым в рамках скейт-каникул, стал чемпионат по скейтбордингу, BMX и кик-скутеру (трюки, выполненные на самокатах). Участие в нем приняли около 60 человек из Усть-Каменогорска, Семея, Рудного, Караганды, Алматы, Астаны и Костаная. Ребята показывали свои навыки владения скейтбордом, велосипедом и самокатом, представляли трюки. Оценивало их жюри, в состав которого вошли и спортсмены из США.

– Скейтбординг в Казахстане только-только развивается. Распространение он получил буквально в 2000-х годах. Можно сказать, что этот вид спорта здесь еще совсем молод. Но тем не менее в участниках чувствуются азарт и желание, их глаза горят, они хотят заниматься. Помимо спорта это еще и отличное времяпрепровождение. Люди получают здесь огромное удовольствие, и это самое главное. Здесь построили замечательный парк памяти Тима Бекшентаева, это здорово, – поделился Джимми Као.

По итогам соревнований в направлении скейтбординг первое место занял Герман Гарт (Костанай), второе – Александр Жуков (Караганда), третье – Владимир Кательников (Караганда). В классе BMX золотым призером стал Исмаил Багиров (Алматы), "серебро" вручили Константину Томаровскому (Усть-Каменогорск), "бронза" досталась Алихану Можанову (Усть-Каменогорск).

В классе кик-скутер победу одержал Артур Корниенко (Риддер), на втором месте оказался Никита Усов (Риддер), а на третьем – Егор Гречиц (Алматы).

[su_slider source="media: 93835,93834,93831" limit="23" link="lightbox" width="1000" height="600" title="no" pages="no" autoplay="2000" speed="2000"]

Климат Казахстана побуждает к строительству крытых скейт-парков. Открытые площадки не позволяют ребятам тренироваться круглый год. После затяжного холодного сезона скейтбордистам приходится буквально заново обучаться всем полученным ранее навыкам. Прогресс в обучении идет медленными темпами. Как отметил председатель Казахстанской федерации скейтбординга Антон Повеквечнов, для развития этого направления не хватает участия ребят в международных турнирах.

– Спортсменам нужна возможность выступать на международном уровне, ведь когда они смотрят на более высокий уровень катания, то повышают и свои навыки, – добавил Антон Повеквечнов.

К слову, школы скейтбординга есть только в Алматы и Астане. Однако в сообществе скейтбордистов принято помогать тем, кто впервые взял доску в руки. Старшие товарищи и более опытные спортсмены всегда готовы поделиться навыками с новичками.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться