RU
Усть-Каменогорск
+18°
пасмурно ветер 3 м/с, С
441.44 473.09 4.75

В посёлке Новая Бухтарма прошли соревнования по дуатлону

14 августа 2018 08:13 0

12 августа на берегу Бухтарминского водохранилища прошли Первые республиканские соревнования по диковинному для нас виду спорта – дуатлону. Во всяком случае, пока диковинному.

Около 30 спортсменов из Усть-Каменогорска, Новой Бухтармы и Зыряновска приняли участие в республиканском турнире по дуатлону «Бухтарма-2018», посвящённом празднованию 20-летия Астаны. Состязания проходили в пяти возрастных категориях, в которых участники боролись за девять комплектов наград.

Дуатлон – вид спорта, в котором каждому спортсмену необходимо два ключевых навыка: умение быстро бегать и ещё быстрее ездить на велосипеде. Победитель определяется по наименьшему общему количеству времени, показанному в обеих дисциплинах.

Впрочем, как показала практика, на 90% результат зависит от скорости и выносливости спортсменов в езде на двухколёсном транспортном средстве. Например, в первенстве среди мужчин 19-23 лет. Евгений Аксёнов после беговой дистанции выигрывал у своего соперника Тлека Намазбекова 31 секунду! Но на велосипеде последний был просто неудержим, и мало того что догнал Аксёнова, так ещё и «привёз» ему более четырёх минут отставания на финише, став обладателем золотой медали. И подобных примеров  можно привести практически в каждой возрастной категории.

Победителями первого республиканского турнира по дуатлону «Бухтарма-2018» стали Александра Чалова и Александр Варакин (13-14 лет), Данил Маврин и Маргарита Гарикова (15-16 лет), Софья Боровикова и Санжар Амангельдинов (17-18 лет), Тлек Намазбеков и Анастасия Маврина (19-23 года), а также Михаил Гончаров (24-29 лет).

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться