RU
Усть-Каменогорск
+22°
небольшая облачность ветер 7 м/с, Ю
443.35 475.54 4.82

Проблема нехватки коммунального угля по-прежнему актуальна для Семея

17 августа 2018 04:32 0

Несмотря на то, что между руководством Семея, железнодорожниками и угольщиками АО «Каражыра» была достигнута договоренность на отгрузку угля в полном объеме, руководители городских складов города жалуются, что разрез отгружает им с каждым днем все меньше и меньше вагонов с твердым топливом.

Отсюда ажиотаж на тупиках, где перекупщики угля снова стали устраивать байгу на ЗИЛах и ГАЗах. Аким Семея Ермак Салимов разбирался в сложившейся ситуации.

Буквально неделю назад на территории разреза Каражыра состоялось совещание по отгрузке угля разным категориям потребителей Восточно-Казахстанской области, в ходе которого была достигнута договоренность, что со второй половины августа отгрузка с разреза составит 420-490 вагонов в сутки. Из них 20 вагонов предназначены для нужд населения Семея. Однако обещанных 20 вагонов ТОО «Жигер СК» владелец трех угольных складов до сих пор не увидел. Пока отгрузка составила 10-15 вагонов.

- Например, 16 августа АО «Каражыра» вообще не приняло нашу заявку на завтра. А получили мы с утра только три вагона угля, - пожаловался градоначальнику заместитель директора ТОО «Жигер СК» Вадим Мамаев. – Чем будем торговать завтра – не знаем.

На нехватку угля громко жалуются и многочисленные индивидуальные предприниматели, и владельцы большегрузного транспорта, специализирующиеся на доставке угля населению.

- Мы тут с пяти утра стоим в очереди, а угля все никак не дождемся, - громче всех кричал водитель большегруза Вячеслав. – Нам ведь тоже надо зарабатывать, семью кормить. А так, стоя в очереди, разве что-нибудь домой принесешь?

И многие водители с этими заявлениями были более чем солидарны.

Ермак Салимов не поленился тщательно изучить полный перечень покупателей угля за последние несколько дней. И что же? Большинство фамилий водителей и номеров автомобилей с завидной частотой повторялись в этом списке. То есть каждый покупатель угля как минимум два, а то и три, и даже четыре раза за день успевает закупить на складе полную машину угля. В том числе в этот день, когда, по словам все тех же перекупщиков, «они с пяти часов стоят в очереди за углем».

Что касается угля, то на момент прохождения рейда, а это было уже около 16 часов, на складе в поселке Восточный угля было хоть и немного, но вполне достаточно для отгрузки всем желающим. А их скопилось у ворот склада немало: около 15 машин.

Причем никакого порядка очередности загрузки среди постоянных клиентов склада нет и в помине. Драки на грузовиках, ругань, нецензурная брань, битые машины – вот обычный «стиль работы» этой категории предпринимателей в Семее.

И все же главной «головной болью» для перекупщиков становится организация централизованной доставки угля со складов города на транспорте специально привлеченной транспортно-угольной компанией.

- На этом рынке необходимо навести порядок, - категорично считает глава города. – Эти безобразия на тупиках должны раз и навсегда прекратиться. Кроме того, мы должны создать альтернативную службу доставки угля населению по четким, фиксированным ценам.

По словам Вадима Мамаева, с 15 августа эта служба доставки угля населению начала свою работу.

- Мы будем реализовывать уголь с доставкой по тарифу 8600 тенге за тонну. Уголь без доставки на складе стоит 7400 тенге, - сообщил Вадим Мамаев. – И эта цена будет фиксированной вплоть до конца 2018 года.

- В настоящий момент я не вижу работы новой службы доставки угля населению. Мы вам предоставили списки людей, которые хотят приобрести у вас уголь, а вы на этот тупик почти совсем не отгружаете уголь, - возмутился Ермак Салимов. – Я понимаю, что вы договаривались с транспортной компанией, подписывали договоры, но теперь механизм отгрузки должен измениться. Каждый из трех тупиков должен пополнять углем равномерно. Мы заинтересованы, чтобы горожане могли запастись углем по фиксированной цене, не переплачивая свои деньги перекупщикам.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться