RU
Усть-Каменогорск
+18°
ясно ветер 2 м/с, З
443.35 475.54 4.82

Назарбаев и Путин подписали План совместных действий по развитию туризма в приграничных регионах РК и РФ

9 ноября 2018 11:03 0

Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин посетили выставку «Новые подходы и тенденции в развитии туризма Казахстана и России», где регионы двух стран представили свой туристский потенциал. В выставке приняли участие представители из 18 регионов Казахстана и 11 – России, 7 туроператоров из двух стран, сотрудники национальных компаний и других организаций. Известно, что мероприятие посетили свыше 200 журналистов.

Главы государств выступили на пленарном заседании XV Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России.

В завершение встречи Владимир Путин отметил, что, несмотря на наличие в мире привлекательных маршрутов, всеми признанных туристических центров, природного многообразия, как в России и Казахстане, нигде в мире нет. Люди все чаще проявляют интерес к эко- и событийному туризму. Надо активно работать в этом направлении.

Нурсултан Назарбаев сказал, что в рамках Форума состоялся конструктивный разговор, стороны обсудили актуальные проблемы и возможности туризма обеих стран. Президент Казахстана предложил усилить координацию действий по развитию туристической транспортной и логистической инфраструктуры, разработать совместный план действий по развитию автомобильного, железнодорожного и авиационного сообщения, создать условия для максимально комфортного прохождения пограничного контроля.

Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин подписали План совместных действий по развитию туризма в приграничных регионах Казахстана и России. Ряд документов подписали министр экономического развития РФ Максим Орешкин и министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы.

В целом в рамках Форума было подписано более 75 двухсторонних документов между государственными органами и компаниями дружественных стран. Стороны договорились совместно разработать порядка 100 туристских маршрутов в приграничных регионах.

Кроме этого, в Петропавловске Нурсултан Назарбаев посетил завод имени С. Кирова, специализирующийся на производстве средств железнодорожной автоматики, телемеханики, связи, систем безопасности и оборудования для предприятий нефтегазового комплекса.

Напомним, предыдущий Форум проходил в ноябре прошлого года в Челябинске. В следующем году участников XVI Форума примет российский город Омск.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться