RU
Усть-Каменогорск
+12°
пасмурно ветер 1 м/с, С
441.44 473.09 4.75

Манипуляции в интернет пространстве деструктивных религиозных течений

16 июля 2020 14:00 0

Религиозный экстремизм и терроризм на сегодняшний день являются проблемой многих государств. В связи с высокой доступностью интернета и появлением большого количества социальных сетей деструктивным религиозным течениям стало легче вербовать в свои структуры новых последователей.

Молодые люди с неокрепшей психикой, заниженной самооценкой, какими-то нерешенными проблемами всегда были мишенью для таких псевдорелигиозных объединений. Такие организации чаще всего маскируются под новомодные тренинги личностного роста, приобретения каких-то навыков и многое другое. Единожды попав в подобные секты, молодым людям бывает трудно из них выбраться. А тех, кто уходит или пытается уйти, подвергаются преследованию и угрозам со стороны представителей религиозного объединения.

В подобных организациях активно используют методы психологического манипулирования сознанием, чтобы привлечь, а главное «привязать» к своей секте новых верующих. Зачастую, пострадавшие не способны самостоятельно осознать тяжесть ситуации, в которой находятся. Таким людям требуется срочная помощь специалистов-психологов, теологов и даже психотерапевтов.

Молодые люди теряют доверие к родственникам, знакомым, у них появляются расстройства, связанные с посттравматическим стрессом, расщепление личности.

Пребывание под жестким контролем религиозного и псевдорелигиозного культа может привести к психическим и психологическим негативным последствиям. Жертвы могут испытывать приступы паники и тревожности, впадать в депрессию, испытывать чувство вины и страх. Они теряют волю и полностью перестают контролировать свою жизнь.

Потерпевшие, которые побывали в составе групп, поддерживающих широкое использование методик остановки мышления или использования психотропных средств, имеют симптомы психического расстройства: галлюцинации, искаженные восприятия реальности, расщепленная личность, нервные срывы, мания величия, суицидальное мышление. Также им свойственны разобщение с семьей, друзьями, моральными ценностями и личностью, отсутствие целей в будущем и отказ от привычного образа жизни. Они желают общаться только в узком, культовом окружении. Неспособны воспринимать окружающую действительность, находящуюся вне интересов культа.

Люди попадают в финансовую зависимость от религиозного или псевдорелигиозного объединения. Многие последователи культов по своей воле или невольно передают все свои финансовые средства организации и остаются абсолютно без денег. В некоторых культах строго контролируется финансовая сторона жизни адепта.

Расхваливая абсолютную праведность своего дела, культы порождают враждебность и неуважение к ценностям, институтам, законам, собственности и культурным нормам общепризнанного общества. В результате своей культовой подготовки адепты часто чувствуют, что имеют право участвовать в мошеннической или даже деструктивной деятельности, варьирующейся от провокационного подстрекательства до действительного причинения вреда тем, кого культ провозгласил «врагам», - пишет известный российский психолог Евгений Волков

Для адепта какого-либо религиозного объединения, «врагами» становятся те, кто не принимает или не понимает его убеждений или убеждений его организации. Нередко, уходя из семьи, такой человек забирает у домашних все деньги, вещи, продает квартиру.

Большинство культов используют не только прозелитические приемы привлечения новых верующих, но и психотехники, приемы программирования, психотропные вещества, притупляющие волю молодого человека.

Что же нужно, чтобы защитить себя и своих близких от попадания под влияние деструктивных религиозных течений в интернете и вне его?

В первую очередь необходимо знать хотя бы самые элементарные вещи о традиционных религиях. Псевдорелигиозные объединения могут находиться под самыми неожиданными вывесками: например, это могут быть курсы по изучению Корана или Библии, благотворительные фонды, а иногда они даже маскируются под языковые курсы. Другое популярное прикрытие: «психологические тренинги», «школы общения», «психологические семинары», «центры тестирования».

Важно, прежде чем записаться на какие-либо курсы или тренинги изучить существуют ли действительно такие организации, зарегистрированы ли они официально, какие отзывы от предыдущих участников. Это поможет избежать попадания под психологическое влияние неизвестных людей. Ведь представителей подобных сект отличают умение привлечь к себе, выслушать, вежливость, обаяние. Они выказывают человеку радушие и восторг, стремятся завоевать доверие.

У каждого человека, в особенности молодого, случаются в жизни неудачи, проблемы. Он может считать их нерешаемыми, кажется, что мир отвернулся от него и помощи ждать неоткуда. В такие моменты желательно не бояться обратиться к родственникам или друзьям. Либо проконсультироваться с психологами.

Доверять свои проблемы незнакомым людям, встреченным на улице или пришедшим в дом с проповедями о своей религии, может стать началом конца как для самого человека, так и для его семьи. Эта встреча может лишить будущего.

По заказу отдела внутренней политики города Усть-Каменогорска.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться