RU
Усть-Каменогорск
+20°
переменная облачность ветер 6 м/с, Ю
443.35 475.54 4.82

Борьбу со скотокрадами усиливают в Восточном Казахстане

18 сентября 2020 07:06 0

Для жителей сельской местности ВКО по-прежнему актуальной остается проблема кражи скота. Профессиональные барымтачи угоняют скот табунами, а в случае задержания преступники стараются откупиться. Ключевой проблемой являлась возможность примирения сторон.

Именно поэтому поправки, связанные с совершенствованием норм, охраняемых права собственности граждан, на данный момент крайне востребованы.

Например, в ВКО, в Урджарском районе, двое односельчан промышляли кражей скота на протяжении года. Группа скотокрадов была задержана с поличным. Ущерб, который они нанесли владельцам частного подворья, превысил 3 млн тенге.

Стоит отметить, что в текущем году полицейскими области задержано 14 групп скотокрадов, в частности в Жарминском, Урджарском, Уланском районах. Сумма возмещенного ущерба, в том числе по фактам пропажи скота, составляет около 27 млн тенге.

Напоминаем, что с этого года ужесточена форма наказания за скотокрадство.

На сегодняшний день уже введена самостоятельная норма Уголовного кодекса «Скотокрадство» (статья 188 примечание 1), предусматривающая ответственность за кражу скота. В статье закреплены 4 состава преступления. Простой состав тайного хищения чужого скота влечет наказание в виде лишения свободы до 5 лет с конфискацией имущества.

За скотокрадство, совершенное группой лиц либо в крупном размере, ущерб от которого превышает 500 МРП, предусмотрено наказание от трех до семи лет лишения свободы с конфискацией имущества, более того -  примирение сторон невозможно.

Неоднократное скотокрадство, сопряженное с проникновением во двор жилого помещения, предприятия, организации, скотного двора, загона либо иного хранилища, влечет наказание от 5 до 10 лет лишения свободы.

В случае же совершения кражи скота преступной группой либо в особо крупных размерах (свыше 2 000 МРП), наказание составит от 7 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

 

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться