RU
Усть-Каменогорск
-2°
ясно ветер 1 м/с, С
443.35 475.54 4.82

К модернизации рынка труда приступили в ВКО

5 февраля 2017 18:00 0


За счет новой программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства в Восточно-Казахстанской области будет пополняться рынок труда кадрами технических специальностей. Обучение и переобучение в колледжах и на предприятиях области пройдет более двух тысяч человек.

В ВКО приступили к модернизации рынка труда. Ставка сделана на создание новых рабочих мест и улучшение качества трудовых ресурсов, повышения их мобильности, понижение доли непродуктивно занятого населения.
На пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций ВКО руководитель управления координации занятости и социальных программ Елена Старенкова отметила, что ведомство подключилось к реализации Послания Президента «Третья модернизация».

- Индустриализация требует новых производств, которые повлекут за собой создание новых рабочих мест, обучение и переобучение новым профессиям. Регулировать распределение занятости населения будет дорожная карта, в разработке которой принимают участие акимы городов и районов, руководители крупных предприятий, - сказала Елена Старенкова.

Драйвером реализации дорожной карты станет программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства, принятая вместо «ДКЗ 2020».

Выпускников 9-11 классов, которые не смогли поступить в учебные заведения, бесплатно будут обучать техническим специальностям на базе колледжей и предприятий региона. Около 1700 восточноказахстанцев пройдут обучение по этому направлению. Также организуют краткосрочные курсы для населения старше 29 лет. По предварительным данным, только в ВКО их посетят около 1500 человек.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться