RU
Усть-Каменогорск
+2°
переменная облачность ветер 2 м/с, ЮВ
443.35 475.54 4.82

Факты нарушений в сфере религий выявлены в ВКО

27 марта 2017 18:00 0


В поселке Белоусовка Глубоковского района представители Церкови Христиан Веры Евангельской «Вефиль» проводили религиозную деятельность не по месту юридической регистрации, передает корреспондент Altaynews.kz.

Об этом сегодня сообщил руководитель управления по делам религий ВКО Бейбыт Ашимов.

По его словам, это не единственный факт нарушения законодательства страны. Так, к примеру, выявлено, что на усть-каменогорском оптовом рынке «Дина» намазхана действовала без регистрации, а в Семее один из прихожан местной мечети воспрепятствовал работе служителю духовенства, толкая его и угрожая.

– Деятельность церкви Христиан Веры Евангельской «Вефиль» приостановлена на три месяца с выплатой взыскания в сумме 453800 тенге, на буйного прихожанина наложен штраф в размере 50 МРП (113450 тенге), – дополнил руководитель ведомства. – С нарушителями проведена разъяснительная работа. Намазхана на рынке «Дина» сегодня официально зарегистрирована.

Также было отмечено, что в прошлом году в ходе мониторинга сайтов, социальных сетей, мобильных приложений выявлено 370 видеоматериалов и 120 интернет-порталов, пропагандирующих религиозный экстремизм и терроризм.

Насихат Оркушпаева
Фото Гылымбека Сабитова


Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться