RU
Усть-Каменогорск
+20°
переменная облачность ветер 6 м/с, Ю
443.35 475.54 4.82

Тулеген Тохтаров: Любишь жизнь – умей драться за нее

7 мая 2017 10:17 0

 

Под таким девизом и словами героя Советского союза Тулегена Тохтарова прошел праздник улицы в областном центре, названной в его честь. Мероприятие состоялось в рамках празднования Дня победы на площадке перед Домом дружбы – центром общественного согласия.

Здесь собрались представители этнокультурных объединений, Ассамблеи народов Казахстана, Совета матерей, школьники и студенты.

Член АНК Лео Шик, открывая мероприятие, напомнил всем о героических поступках участника Великой Отечественной войны, автоматчика 23-го гвардейского стрелкового полка, красноармейца и героя Советского Союза Тулегена Тохтарова. Он отметил, что все подвиги героев ВОВ достойны вечной памяти и являются примером для будущего поколения. Однако, «мы растим армию не для того, чтобы воевать, а для того, чтобы быть патриотами».

– Мир нам принесли такие герои, как наш земляк Тулеген Тохтаров, – сказала в своем выступлении председатель Совета матерей АНК ВКО, директор детского дома «Умит», член АНК РК Майра Бейсеканова. – Здесь собралось много детей, школьников. Пусть у вас будет счастливое детство и светлое будущее.

Еще одна выступающая председатель общества «Қазақ тілі» Роза Даутова рассказала ученикам, что именем героя Тохтарова названы улицы не только Усть-Каменогорске, Риддере, Зыряновске, Серебрянске, Аягозе и Зайсане, но и в Астане, Алмате, Кызылорде и даже в населенном пункте Российской федерации.

В Восточном Казахстане памятник Тулегену Тохтарову установлен в Риддере, с 1982 года он входит в список памятников истории и культуры республиканского значения. Также бюст героя есть в селе Герасимовка.

На празднике улицы героя Советского союза пели песни военных и мирных лет, показали музыкальные и танцевальные номера, а дети из вокальной группы «Рассвет» спели песню «Пусть всегда будет солнце» на трех языках: государственном, русском и английском. Завершилось мероприятие выступлением хора ветеранов областного акимата «Ровесники».

Фото Гылымбека Сабитова

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться