+5°
небольшая облачность ветер 2 м/с, В
443.35 475.54 4.82

Волейболистки ВКО помогли молодёжной сборной Казахстана занять пятое место на Чемпионате Азии

21 мая 2017 10:10 0

Сегодня в Бангкоке завершился II Чемпионат Азии среди женских молодёжных команд. В составе сборной Казахстана выступили три воспитанницы восточноказахстанского волейбола.

Усть-каменогорские спортсменки Елизавета Мейстер и Екатерина Сахарова, а также Диана Бортникова из Риддера стали не только украшением, но и одними из главных действующих лиц сборной Казахстана на завершившемся сегодня II Чемпионате Азии среди молодёжи. Сахарова и вовсе была избрана капитаном нашей команды.

В нынешнем году в чемпионате приняли участие 13 команд. Сборная Казахстана заняла итоговое пятое место. Это, к слову, лучший результат нашей команды за всю недолгую историю существования молодёжных первенств континента. Подопечные главного тренера нашей сборной Дениса Матвеева, который занимает аналогичную должность и в восточноказахстанском «Алтае-2», успешно выступили на первом групповом этапе, одержав две победы при одном поражении. Единственную неудачу наши волейболистки потерпели от Китайского Тайпея, который в итоге расположился всего на одну строчку выше – 4 место.

Во классификационном турнире Казахстан сначала проиграл будущему финалисту чемпионата Тайланду, а затем легко переиграл Гонконг – 3:0. Увы, но в четвертьфинале Сахарова со товарищи ничего не смогли противопоставить Вьетнаму – 0:3, а в утешительном турнире за 5-8 места сумели выиграть оба матча у Малайзии, а затем всё у того же Гонконга с одинаковым счётом 3:0.

Екатерина Сахарова по ходу чемпионата набрала более 80 очков за результативность и стала лучшей в нашей сборной по этому показателю. Диане Бортниковой удалось отличиться 40 набранными баллами, а Елизавета Мейстер, выступавшая на позиции связующей, а значит не имевшая шансов на высокую результативность, заработала для команды около 20 баллов.