RU
Усть-Каменогорск
+2°
переменная облачность ветер 2 м/с, ЮВ
443.35 475.54 4.82

Руководству "Байконура" рекомендовано привить работников от чумы

30 июня 2017 09:17 0

В связи с выявлением чумы у грызунов близ города Байконура руководству одноименного космического комплекса рекомендовано провести дезинфекцию территории и вакцинировать сотрудников, сообщает агентство "Интерфакс-Казахстан" со ссылкой на пресс-служу комитета охраны общественного здоровья Минздрава Казахстана.

Согласно информации ведомства, распространенной в пятницу, в рамках планового мониторинга на территории пяти районов Кызылординской области и Улытауского района Карагандинской области на ограниченном участке в 12 км от города Байконура лабораторными исследованиями "выделены культуры чумы от большой песчанки и блох, а также выявлено 14 грызунов с положительными результатами".

"В рамках действующего соглашения о взаимопонимании о состоянии санитарно-эпидемиологической ситуации, о выявленной эпизоотии было проинформировано руководство комплекса "Байконур", которому рекомендовано провести профилактическую дезинсекцию территории и вакцинацию работников", - говорится в сообщении.

Аналогичная информация направлена акиму Кармакшинского района и руководству ветеринарной службы.

"В настоящее время силами Жосалинского отделения Кызылординской противочумной станции проводятся дезинсекционная обработка территории площадью 4 кв. км для создания защитной зоны, а также санитарно-просветительная работа среди населения", - отмечается в информации.

Подчеркивается, что заболевания чумой среди домашних животных и населения не зарегистрировано.

В пресс-службе отметили, что данная ситуация является штатной, аналогичные эпизоотии выявляются ежегодно и при их выявлении проводится комплекс профилактических мероприятий по чуме.

На территории стран СНГ находится более 2 млн кв. км, которые являются энзоотичными по чуме. В Казахстане таковыми являются восемь областей (Актюбинская, Атырауская, Алматинская, Жамбылская, Западно-Казахстанская, Кызылординская, Мангистауская, Южно-Казахстанская, частично Карагандинская, Восточно-Казахстанская).

Чума - природно-очаговое инфекционное заболевание. В природных очагах источниками и резервуарами инфекции являются грызуны — сурки, суслики и песчанки, мышевидные грызуны. Переносчиками являются преимущественно членистоногие, в частности блохи.

В Казахстане с 2003 года случаев заболеваемости чумой среди населения не зарегистрировано.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться