RU
Усть-Каменогорск
+18°
пасмурно ветер 2 м/с, ЮВ
443.35 475.54 4.82

С 1 октября в ВКО начнется вакцинация против гриппа

25 сентября 2017 05:20 0

К началу простудного сезона управление здравоохранения Восточно-Казахстанской области закупило 50 тысяч доз вакцины против гриппа. В ведомстве сообщили, что в планах приобрести еще 55 тысяч.

- Штаммы вируса гриппа постоянно меняются, поэтому новая вакцина против гриппа производится каждый год с учетом меняющихся штаммов, - отметила заместитель руководителя управления здравоохранения Райфа Сафиоллинова.

Она также добавила, что вакцины приобретены в российском научно-производственном объединении «Петровакс Фарм».

Бесплатно прививку от гриппа могут получить пациенты, находящиеся на диспансерном учете. Для этого нужно обратиться в СВА по месту жительства. Также бесплатные вакцины заготовлены для состоящих на диспансерном учете детей.

- Это ослабленные и часто болеющие ребята, с хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей, хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями, иммунной недостаточностью, дети из детских домов, домов ребенка. Кроме того, бесплатно прививки ставят инвалидам и престарелым людям, находящимся в специализированных интернатах. Также в группу наиболее уязвимых слоев по заболеваемости гриппом относятся беременные женщины, - сказала Райфа Сафиоллинова.

Остальным людям, желающим застраховать себя от гриппа, нужно приобрести вакцину за собственный счет.

Эпидемическим периодом считается время с 1 декабря по 30 апреля. При этом с 1 октября, в предэпидемический сезон, медики проводят профилактические мероприятия по борьбе с ОРВИ согласно оперативному комплексному плану. С этого же времени начнется и вакцинация против гриппа. По информации медиков, вакцина действует от 6 до 12 месяцев.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться