ясно ветер 3 м/с, ЮЗ
479.05 534.57 5.17

Сборная ВКО отлично начала чемпионат Казахстана по лёгкой атлетике в Алматы

30 сентября 2017 09:11 0

В Алматы стартовал чемпионат Казахстана по лёгкой атлетике среди юношей и девушек двух возрастных категорий. Восточноказахстанские спортсмены находятся на ведущих ролях на этих соревнованиях, а в целом наша команда ВКО удерживается на третьем месте командного зачёта.

Сильнейших в Алматы определяют в двух возрастных категориях. В младшей из них – среди юношей и девушек 2002 г.р. и моложе восточноказахстанцы сумели завоевать три медали высшего достоинства.

Особенно удивила и обрадовала Валерия Бромат из Усть-Каменогорска. Эта девушка, исходя из её возраста, по сути, не должна была выступать в Алматы, поскольку она родилась только в 2004 году, в то время как большая часть её оппоненток в беге на 100 м была на два года старше Валерии! Но это совершенно не помешало Бромат взять да и выиграть золотую медаль, причём с абсолютно шокирующим результатом – 12,87 с! Она стала единственной спортсменкой, которой удалось «выбежать» из 13 секунд! Отметим также достижение школы лёгкой атлетики Риддера – в финале выступали сразу две её воспитанницы: Ольга Пуляева и София Безверхова. В число медалисток они не вошли, но сам по себе факт этот очень много значит.

Чемпионом Казахстана стал и Ефим Тарасов из Усть-Таловки. Этот парень ещё зимой нынешнего года ворвался в элиту казахстанской лёгкой атлетики. Будучи новичком, выиграл две золотые медали зимнего первенства Казахстана в Усть-Каменогорске. В Алматы он просто подтвердил свой высокий статус и выиграл пока только одну золотую медаль в беге на 600 м. Второе место у парней на этой дистанции также досталось сборной ВКО в лице Данила Сулейманова.

Двойной пьедестал удался восточноказахстанцам и в беге на 300 м с барьерами у мальчишек. Амир Аимканов стал чемпионом страны, а Яков Лаврентьев сумел завоевать бронзовую медаль. Ещё одну «бронзу» принесло нашей сборной выступление Элины Устинович в прыжках в высоту.

У старших юношей и девушек 2000-2001 г.р. картина ещё более радостная. Представители данной возрастной категории из ВКО завоевали пять только золотых медалей.

Чемпионкой стала прыгунья в длину Анастасия Заводина с весьма мощным результатом - 5,87 м. Ближайшую конкурентку она перепрыгнула аж на 27 см! В этой же дисциплине семейчанин Андрей Лаврушенко сумел стать третьим.

Обе золотые медали достались сборной ВКО в метании молота. Дмитрий Лукичёв установил новый личный рекорд с отправкой снаряда на 45,02 м, а Анастасия Калошина – участница юношеского чемпионата Азии – пошла ещё дальше, завершив выступление с результатом 52,32 м. Оба героя нашего повествования оказались сильнейшими на этом чемпионате.

Арман Кенесбек нарушил полную гегемонию алматинских прыгунов с шестом и вклинился в тройку призёров в этой дисциплине. У нашего земляка – серебряная медаль с результатом 3,7 м.

Ещё один чемпионский титул на счету Елизаветы Матвеевой из Усть-Каменогорска. Пусть результат нашей юной примы прыжков в высоту пока не является гроссмейстерским – 166 см – этого хватило для победы. А вот Акылжан Токтогалин сумел совершить настоящий прорыв. Он установил новый личный рекорд, побив предыдущий аж на 8 см. Правда, чемпионом он не стал, уступив оппоненту из Караганды 4 см. Но серебряная медаль для него – очень большое достижение.

Чемпионский титул и золотая награда достались Екатерине Ефремовой в беге на 400 м. Эту дистанцию усть-каменогорская спортсменка преодолела практически ровно за минуту, а ещё один представитель ВКО Александр Акютин сумел стать вторым.

Нельзя не отметить серебряный успех в беге на 400 м с барьерами Александры Егориной из Усть-Каменогорска, а также риддерской «средневички» Регины Митрофановой, у которой бронзовая награда по итогам забега на 1500 м.

Это были итоги только первого соревновательного дня. Будем надеяться, что наши атлеты принесут ещё немало приятных новостей из Алматы.