RU
Усть-Каменогорск
+10°
пасмурно ветер 3 м/с, З
441.44 473.09 4.75

Аким ВКО Даниал Ахметов с рабочей поездкой посетил объекты в Шемонаихинском районе

5 октября 2017 14:40 0

Сегодня в санатории Уба, расположенном в селе Выдрихе Шемонаихинского района, состоялось заседание актива Восточно-Казахстанского областного Совета ветеранов.

Праздничное событие посвящено сразу двум знаменательным датам – Международному дню пожилых людей и 30-летию создания ВК филиала республиканского общественного объединения «Организация ветеранов».

В душевной и теплой встрече приняли участие ветераны войны, труженики тыла, представители старшего поколения – пенсионеры из всех городов и районов ВКО.

Глава региона особо отметил, что областной Совет ветеранов является самой многочисленной общественной организацией Восточного Казахстана. Она объединяет в своих рядах более 230 тысяч человек, занимающих активную гражданскую позицию, участвующих в патриотическом воспитании детей и молодежи.

– В городах и районах работает 1062 первичных ветеранских организации, – подчеркнул Даниал Ахметов. – Это огромная сила и большое достояние, которым может похвастаться далеко не каждый регион и город.

Аким области искренне и сердечно поздравил всех присутствующих с двойным праздником, поблагодарил их за неоценимый вклад в укрепление в обществе дружбы, мира и согласия. Привел в пример инициативу педагогов одной из сельских школ, которую только что он посетил, по реализации программы духовного возрождения. Они на деле воплощают в жизнь положения программной статьи Главы государства «Болашаққа бағдар: рухани жанғыру».

Глава региона пожелал председателю областной ветеранской организации Айтказы Шерубаеву, а также его коллегам и многочисленным участникам ветеранского движения крепкого здоровья, оптимизма, успехов в их труде и служении на благо многонациональной страны. Вручил активистам юбилейные медали, грамоты.

В селе Выдрихе аким области посетил семейно-врачебную амбулаторию, осмотрел помещения и оценил степень оснащенности медицинской техникой. В адрес главы местного крестьянского хозяйства Александра Белкина высказаны слова благодарности за поддержку социальной сферы, постоянную помощь односельчанам.

Руководству областного управления здравоохранения даны соответствующие поручения.

Задачи педагогов

В ходе рабочей поездки в Шемонаихинский район Даниал Ахметов побывал в селе Верх-Убе, где введена в строй новая школа. Ознакомился с тем, как выполнены все строительно-монтажные, отделочные работы. Побывал в спортивном зале, столовой, кабинетах физики, химии, информатики, казахского и русского языков. Дал высокую оценку труду педагогов и школьников в рамках программы духовного возрождения, реализации программы «Туған жер».

В школе есть музей, действует уголок, где для гостей выставлены экспонаты, происходит знакомство с бытом, культурой, песенным творчеством местного населения. В частности воспроизводится разговорная речь далеких и не столь дальних предков, особенности их произношения.

– Это именно то, чего я жду от вас, – отметил аким области. – Необходимо знать песни, произведения устного творчества, восстановить их, выпустить затем отдельным изданием, сохранить такое бесценное наследие для всех последующих поколений.

Даны также поручения, связанные с комплектованием учебных кабинетов всем необходимым оборудованием. Причем поставлена задача создания для детей всех условий, которые отвечают требованиям в век цифровых технологий, развития робототехники, изучения языков.

В тепле и комфорте

Глава региона побывал в поселке Усть-Таловке и ознакомился с деятельностью котельной. Она подает тепло не только для нужд населенного пункта горняков и обогатителей, производственных объектов, но и некоторой части районного центра – Шемонаихи.

По информации руководства и сотрудников теплоснабжающей организации, в подготовительный период проведен большой объем ремонтных работ на котельной и тепловых сетях. В общей сложности, вложено около 140 млн тенге и обеспечена надежная подача тепла и горячей воды потребителям. Устранена одна из главных проблем, связанная с огромными прежде потерями на теплотрассах.

– Можно сказать, что впервые за много лет решена проблема бесперебойного снабжения потребителей тепловой энергией, – подчеркнул Даниал Ахметов. – Причем все это позволяет в Шемонаихе взяться за решение последующих проблем. В частности за строительство жилья для представителей бюджетной сферы – учителей, медиков и представителей других необходимых профессий.

Аким области в рамках рабочей поездки также посетил поселок Первомайский и спортивные объекты по подготовке лыжников для сборных команд области и страны.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться