RU
Усть-Каменогорск
+15°
ясно ветер 3 м/с, СЗ
443.35 475.54 4.82

О государственных гарантиях сохранности пенсионных накоплений рассказали жителям Усть-Каменогорска

12 декабря 2017 08:20 0

Сегодня сотрудники АО «Единый накопительный пенсионный фонд» рассказали жителям Усть-Каменогорска и региона о нововведения в пенсионной системе, государственных гарантиях сохранности пенсионных отчислений и многом другом. В «День открытых дверей» в восточно-казахстанский филиал АО «ЕНПФ» обратились более ста человек.

– Ежеквартально наши специалисты информируют население о современном состоянии пенсионной системы, – говорит директор восточно-казахстанского филиала АО «ЕНПФ» Дарига Дайрова. – В основном людей интересует то, когда он может получить свои пенсионные накопления, в какие сроки и в каком размере. В этот раз мы рассказываем жителям города и области о госгарантиях сохранности пенсионных накоплений, о том, кому и когда она выплачивается, и многом другом.

По словам специалистов, в Казахстане действует уникальная система государственной гарантии сохранности пенсионных накоплений. Так, когда человек выходит на пенсию, производится расчет доходности на его индивидуальном пенсионном счете в соотношении с уровнем инфляции за весь период нахождения в накопительной пенсионной системе. Если доходность пенсионных накоплений ниже уровня инфляции, государство эту разницу возмещает.

– Это говорит о том, что накопления вкладчиков надежно защищены независимо от того, как будут развиваться события на финансовых рынках и складываться ситуация с инвестиционным доходом, – добавляет руководитель областного филиала. – Гарантия сохранности пенсионных активов обеспечивается за счет того, что все накопления аккумулированы в ЕНПФ, акционер которого – Правительство, а доверительным управляющим является Национальный Банк Республики Казахстан.

Во время разъяснительной работы сотрудники предприятия также рассказали об изменения в пенсионном законодательстве, которые вступят в действие в следующем году. В частности речь идет о повышении пенсионного возраста для женщин, начислении базовой пенсии, которая будет зависеть не только от трудового стажа, но и от стажа участия в пенсионной системе, изменении графика получения и порядка расчета пенсионных выплат из ЕНПФ.

– Если раньше человек по достижении пенсионного возраста или инвалид первой, второй группы мог полностью снимать свои пенсионные накопления, то с 2018 года эта практика будет отменена, – поясняет Дарига Дайрова. – Таким образом, с 1 января пенсионные выплаты из ЕНПФ за счет обязательных и обязательных профессиональных пенсионных взносов будут осуществляться только ежемесячно. Единовременно забрать накопления будет возможно только в том случае, если они на дату обращения сумма не превышают 12-кратный размер минимальной пенсии (В 2018 году это составит 404 940 тенге). Если сумма больше 404 940 тенге, то она будет выдаваться ежемесячно.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться