RU
Усть-Каменогорск
облачно с прояснениями ветер 1 м/с, С
443.35 475.54 4.82

Название кафе в Семее сделало его популярным даже до официального открытия

12 февраля 2018 05:20 0

Несколько дней назад в социальных группах, объединяющих семейчан, появились фотографии входной группы нового кафе. Казалось бы, семейчан, проживающих в городе, где кафе и рестораны на каждом шагу, трудно чем-либо удивить. В чем же секрет популярности заведения, даже не успевшего еще объявить о своем официальном открытии?

Секрет в самом названии кафе. Владельцы безалкогольного кафе решили сыграть на нашумевшем буквосочетании на латинице, что в переводе с казахского на русский звучит вполне безобидной морковкой. Зато при написании слова при помощи латинской графики у «морковки» появляется второй смысл. Прямо скажем, не совсем печатный.

Однако популярное название совсем недолго красовалось на козырьке развлекательного заведения. По словам очевидцев, двойной смысл названия кафе не устроил представителей отдела культуры и развития языков Семея. Именно это учреждение контролирует грамотность написания наружной рекламы на двух языках, а также следит за соблюдением ее законности.

 

Казалось бы, с грамотностью в написании названия кафе все нормально. В полном соответствии с утвержденным алфавитом на основе латинской графики было написано данное слово. А для особой точности владельцы кафе не поленились даже рядышком с буквами прилепить пару морковок.

И тут, вопреки какой-либо логике и правилам казахского языка, специалист отдела, отвечающего за грамотность и развитие языков, требует вместо правильной буквы «е» поставить… апостроф.

Повинуясь предписанию официальных лиц, предприниматели полностью выполнили их требование. И теперь в центре Семея будет красоваться вывеска с вполне безобидной морковкой, но зато с грубейшей ошибкой в названии.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться