RU
Усть-Каменогорск
+8°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, ЮВ
443.35 475.54 4.82

Свыше 22 тысяч жителей ВКО в текущем году заменили права

9 августа 2021 12:20 0

Алгоритм действий при замене водительского удостоверения разъяснили в областном департаменте полиции. 

По их данным, в Республике Казахстан выдается национальное водительское удостоверение, соответствующее требованиям международных договоров Республики Казахстан. Национальное водительское удостоверение выдается на срок 10 лет, если иное ограничение не предусмотрено законами нашей страны. Их выдача производится в специализированных центрах обслуживания населения (СпецЦОН).

С начала текущего года в ВКО выдано более 31 тысячи водительских удостоверений (ВУ). Из них свыше 22 тысяч 200 человек обратились в СпецЦОН по их замене.

По информации начальника управления административной полиции Департамента полиции ВКО Ернара Базарова, при обращении в СпецЦОН автолюбителям необходимо получить талон электронной очереди, выбрав функцию по замене водительского удостоверения. После наступления очереди, оператору СпецЦОНа предоставляется документ, удостоверяющий личность, водительское удостоверение, а также квитанция, подтверждающая оплату государственной пошлины в размере 1,25 МРП (3646,25 тенге). В случае замены водительского удостоверения, у которого истек срок действия, дополнительно представляется медицинская справка формы 073у. Поэтому водителям рекомендуется обращаться за заменой ВУ своевременно, не дожидаясь истечения его срока действия.

Далее оператор СпецЦОНа сканирует принятые документы, формирует электронную заявку и направляет ее в государственный орган (Процессинговый центр ДП ВКО) для принятия решения об утверждении либо отказе.

При принятии решения госавтоинспектором данного подразделения осуществляется проверка услугополучателя на предмет нахождения его в розыске, а также сверяются сканированные документы с электронной заявкой на правильность заполнения, – уточнил Ернар Базаров. – В случае неправильного заполнения заявки либо нахождения кандидата в розыске, принимается решение об отказе в утверждении заявки.

Утвержденная заявка автоматически поступает на принтер в СпецЦОНе, где производится распечатка водительского удостоверения, после чего производится выдача. Работник Госкорпорации в течение 10 минут выдает готовое водительское удостоверение. В целом процедура замены ВУ занимает не более 90 минут.

Вместе с этим в целях улучшения качества оказания государственных услуг по выдаче водительского удостоверения существует функция обмена ВУ посредством веб-портала «электронного правительства» (ПЭП)

При обращении через ПЭП услугополучатель активирует электронную цифровую подпись (ЭЦП) заполняет реквизитные данные по обмену ВУ и подписывает своей ЭЦП.

Затем ему направляется уведомление в личный кабинет в форме электронного документа удостоверенного уполномоченного лица услугодателя.

После автоматической проверки лица на наличие неоплаченных штрафов по информационной системе Министерства здравоохранения на годность лица к управлению транспортными средствами заявка поступает в уполномоченный орган.

Сотрудник этого органа проверяет услугополучателя на предмет наличия его в розыске и принимает решение в течение 15 минут. После утверждения заявки автоматически в Госкорпорации распечатывается водительское удостоверение - до 5 минут.

По обращению услугополучателя в Госкорпорацию изготовленное водительское удостоверение подлежит выдаче в течение 10 минут, после сдачи услугополучателем прежнего ВУ.

В Государственной корпорации и на портале оплата государственной пошлины производится через платежный шлюз портала «электронного правительства».

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться