RU
Усть-Каменогорск
+18°
пасмурно ветер 5 м/с, ЮЗ
443.35 475.54 4.82

Как казахстанцев будут убеждать застраховаться

Фото: bilimdinews.kz

16 ноября 2023 21:35 439

В Казахстане разработаны меры по вовлечению экономически активного населения в систему социального медицинского страхования. Об этом 16 ноября рассказали в пресс-службе министерства здравоохранения РК.

Как отметили в ведомстве, чтобы объективно отслеживать ситуацию с охватом социального медицинского страхования и принимать своевременные и эффективные меры по его увеличению, при Минздраве создали межведомственный проектный офис, сообщает Аltaynews.kz со ссылкой на Zakon.kz. В него вошли представители МЗ РК, МТСЗН РК, КГД МФ РК, ФСМС и ГФСС, которые будут координировать работу региональных штабов.

Работа по вовлечению казахстанцев в систему обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) будет вестись по трем основным направлениям:

  • первое – это работа в отношении граждан из числа неудовлетворительного, кризисного и экстренного уровня благополучия. На сегодня, по данным Цифровой карты семьи, казахстанцев, соответствующих данным уровням благополучия, 2,2 млн. Штабам при местных исполнительных органах предстоит выявить среди них экономически активных и нетрудоспособных людей с целью обеспечить мерами занятости первых и включить в список льготных категорий вторых. Кроме того, будет проработан вопрос механизма оплаты МИО взносов на ОСМС за лиц неблагополучных категорий;
  • второе – вовлечение неформально занятого населения через взаимодействие МИО с органами государственных доходов. Их совместная работа будет усилена в части выявления фактов осуществления предпринимательской деятельности без регистрации;
  • третье – активизация работы органов госдоходов с работодателями, несвоевременно производящими платежи по ОСМС. Здесь речь идет об организациях-должниках в системе социального медстрахования.
Таким образом, основная практическая работа будет вестись на городском и районном уровнях, - сообщает пресс-служба Минздрава РК.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться