RU
Усть-Каменогорск
+13°
ясно ветер 2 м/с, ЮЗ
443.35 475.54 4.82

Законна ли цена на сахар 800 тенге за кг, объяснили в акимате Усть-Каменогорска

4 июля 2022 14:40 0

Рост цен на сахар за последние недели не на шутку взволновал жителей областного центра. Перед торговыми точками, где сахар-песок продают по социальной цене, выстраиваются огромные очереди. Многие горожане возмущены тем, что сахара не хватает, однако в местном акимате сообщили, что необходимые запасы имеются.

По словам заместителя акима города Армана Искакова, еженедельно поступает около вагона с сахаром для точек стабилизационного фонда.

На сахар в этом году цены значительно повысились со стороны казахстанских заводов-производителей. В стабфонд продукция закуплена, запасы около 1120 тонн. При этом еженедельно поступает около одного вагона сахара с заводов. Реализация в точках АО «СПК «Ертiс» в Усть-Каменогорске проходит по 449 тенге за килограмм. Это минимальная цена по ВКО, - рассказал Арман Искаков.

Также, по его словам, дополнительно в отдельных супермаркетах сахар реализуют с надбавкой в 7% – за 480 тенге. За такую цену его продают в «Колосе», «Гастрономе на «45-й», в «Волне», «Самале», в City Center, в «Айке», в La Central. Еще в нескольких торговых точках сахар продают по 534 тенге за килограмм. Хотя, как признал Арман Искаков, в отдельных точках цена превышает 800 тенге за килограмм.

Законом о регулировании торговой деятельности четко прописано обязательство субъектов розничной торговли на установление максимальной торговой надбавки в 15%. То есть, если предприниматель купил у оптовика сахар по 700 тенге, законодательно предусмотренная цена составит 805 тенге. Если при проверке после жалобы от покупателя предприниматель покажет накладную, где указано, что он купил сахар по 700 тенге и поставил розничную цену до 805 тенге, нарушения не будет. Если цена будет, к примеру, 810 тенге или выше, он будет отвечать - пояснил Арман Искаков.

Он также добавил, что в этом году специальные группы из числа депутатов маслихата и гражданских активистов  провели в этом году 654 мероприятия по мониторингу цен, которыми охватили 5935 торговых объектов. Всего они выявили 366 нарушений, связанных с завышенной стоимостью продуктов.


Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться