RU
Усть-Каменогорск
+13°
пасмурно ветер 2 м/с, ЮВ
441.44 473.09 4.75

В районе Алтай ситуация с паводком стабильная (видео)

31 марта 2024 09:50 171 Алина Бурцева

На территории района Алтай ведётся круглосуточный контроль за паводковой ситуацией, но сохраняется угроза схода лавин, передаёт корреспондент Altainews.kz.

В акимате района Алтай сообщили о том, что по состоянию на 31 марта обстановка с паводком стабильная, высота снежного покрова составляет 82 см, в горной местности – 105-115 см. При этом сохраняется значительный (оранжевый) уровень лавинной опасности.

На реках района Алтай проводят ежедневный мониторинг уровня воды тремя гидропостами. Критического показателя уровень воды не достиг: в сезон половодья на реке Бухтарме он составил 5,3 метра, в Тургусуне – 4 метра, в Березовке – 2 метра. 

На паводкоопасных участках круглосуточно дежурят и проводят превентивные работы военнослужащие воинской части № 68303 МЧС РК города Семей в количестве 25 человек.

Очистка всех каналов, арыков, водопропускных сооружений и мостов на территории района завершена. С начала 2024 года вывезено 40,6 тысячи куб. метров снега. Проведены профилактические взрывные работы по рыхлению и дроблению льда на пяти потенциально опасных участках реки Бухтарма – в районе поселка Зубовск, сел Тургусун, Малеевск, Богатырево и Быково. Общая площадь дробления льда составила 113,5 тысячи кв. метров.

По сообщению акимата района Алтай, выделено финансирование на приобретение пятиместной лодки, 10 напорных и 6 всасывающих рукавов, двух мотопомп, дизельной теплопушки и 5000 штук мешкотары для укрепления берегов.

Автор: Дана Нагиева

Видео: акимат района Алтай 

 

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться