RU
Усть-Каменогорск
+8°
переменная облачность ветер 2,3 м/с, ЮВ
443.35 475.54 4.82

В районе Алтай ВКО рассказали, как решали жилищную проблему

21 декабря 2021 16:25 0

Вопрос жилья для населения долгое время остро стоит в районе Алтай в Восточном Казахстане. Первые попытки серьезно решить его предприняли в 2012 году, когда там построили 60-квартирный жилой дом. 
Далее, как рассказали в местном акимате, в 2013 году сдали в эксплуатацию 80-квартирный жилой дом. Новоселами в данных домах стали люди, стоящие в очереди на получение жилья из государственного жилищного фонда.

По-настоящему вопрос строительства жилья в районе Алтай решили только в 2018 году, когда в районном центре приступили к строительству 60-квартирного жилого дома по улице Рудной в 10-м микрорайоне. Сдача в эксплуатацию этого дома позволила обеспечить арендным жильем 60 семей, 24 из которых – многодетные. В этом доме получили жилье 12 детей-сирот, пенсионеры по возрасту, инвалиды I и II группы, семьи, имеющие детей-инвалидов, неполные семьи, - рассказал аким района Алтай Каликан Байгонусов.

По его словам, в 2020 году по поручению акима ВКО Даниала Ахметова в рамках программы «Нурлы жер» в Алтае построили 14 одноэтажных индивидуальных жилых домов на правах аренды для многодетных семей, стоящих в очереди на получение жилья.

аким.jpegВ этом году в районе строительство жилья продолжается. Как сообщили в акимате, теперь по программе «Одноэтажный Восток» завершают возведение 20 индивидуальных жилых домов в городе Алтае, пяти одноэтажных коттеджей в городе Серебрянске и пяти коттеджей в поселке Новая Бухтарма. Кроме того, в Алтае строят 60-квартирный жилой дом по улице Рудной, а в Серебрянске активно возводят физкультурно-оздоровительный комплекс.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться