ясно ветер 2 м/с, ЮЗ
443.35 475.54 4.82

Республиканская зимняя спартакиада прошла в Усть-Каменогорске

1 марта 2021 16:00 0

В Усть-Каменогорске прошла Зимняя спартакиада чемпионата Национальной гвардии Республики Казахстан по зимнему Президентскому многоборью и гиревому двоеборью.

На первенстве спортсмены региональных командований «Шығыс», «Батыс», «Оңтүстік» и «Орталық», а также воинская часть 5573 города Нур-Султана, военнослужащие и курсанты Военного института НГ РК состязались в стрельбе из пневматической винтовки, в гиревом двоеборье, в подтягивании на перекладине, а также соревновались в лыжной гонке на 10 километров.

Заместитель командира 2-й стрелковой роты по воспитательной и социально-правовой работе воинской части 6679 РгК «Шығыс» старший лейтенант Елдос Кабдрашитов занял почетное первое место в стрельбе из пневматической винтовки.

Стрельба из пневматической винтовки имеет целый ряд ценных качеств, благодаря которым можно совершенствовать мастерство лучших стрелков. Также она очень информативна, и стрелки могут сами оценить пробоины и быстрее выяснить причины ошибок при стрельбе. И самое главное - соревнование по данному виду спорта необходимо для нашей боевой службы, так как навыки применяются и в боевой службе, - говорит Елдос Кабдрашитов.
 Лучший результат в лыжной гонке на 10 км показал сержант Бахытжан Жангулин. Он является преподавателем кафедры физической подготовки и спорта Военного института Национальной гвардии.

Лыжная гонка важна, особенно для военнослужащих. Она занимает одно из первых мест по характеру двигательных действий, – говорит Бахытжан Жангулин.

По итогам республиканской зимней спартакиады лучших результатов добилась и заняла первое место сборная команда Военного института Национальной гвардии, второго место удостоилась сборная команда Регионального командования «Шығыс», а третье место заняли спортсмены Регионального командования «Орталық».

Также гвардейцы состязались в гиревом двоеборье, в весовых категориях до 68, 73 и 78, 85, а также в весовой категории свыше 85 килограммов.

По итогам соревнований почетное первое место заняла команда столичной бригады 5573, второе место заняло Региональное командование «Шығыс», а третьего места удостоилась сборная команда Военного института Национальной гвардии.

Эти соревновании проводятся у нас ежегодно с целью повышения уровня физической подготовленности личного состава офицеров, военнослужащих по контракту, курсантов и даже солдат срочной службы, а также уровня их спортивного мастерства и военно-профессиональной подготовленности, - говорит начальник физической подготовки и спорта Национальной гвардии Республики Казахстан полковник Александр Апасов.

Надо отметить, что все мероприятия проведены с учетом соблюдения санитарных норм по недопущению заражения и распространения коронавирусной инфекции.