RU
Усть-Каменогорск
+17°
ясно ветер 3 м/с, СЗ
443.35 475.54 4.82

ЦОН ВКО: «Ажиотаж создают люди»

Фото: кадр из видео

20 июня 2023 11:10 2 938

В ВКО владельцы иностранных автомобилей жалуются на огромные очереди в ЦОНе. Они связывают это с завершением сроков легализации.

По официальным данным, с 1 июля прием заявок от автовладельцев будет остановлен. По сути, до завершения легализации иностранных автомобилей в Казахстане остается 10 дней, передает корреспондент Altaynews.kz.

Как сообщили в МВД РК, продления сроков легализации не будет, но владельцам иностранных авто, которые подали заявки в спеццоны, автомобили поставят на учет в обязательном порядке. Для тех, кто не успел оформить документы, предусмотрена возможность поставить транспортное средство на временный учет сроком на 5 лет.

Действительно, сейчас в спецЦОНах по всей стране наблюдается ажиотаж. В социальных сетях появляются видеоролики, где граждане рассказывают, что вынуждены ночевать в автомобилях, чтобы попасть в очередь. Водители сообщают, якобы в день принимают не более 80 машин, намеренно затягивают оформление.

В ВК областном филиале НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» пояснили, что в нашем регионе ситуация иная. Легализация идет в том же порядке, что и раньше.

- С начала легализации по 19 июня включительно на учет поставлено 4 261 транспортное средство, в том числе 907 авто-конструкторов. Как таковой ажиотаж создают сами люди. Да, бывает, когда возникают проблемы с базой, может создастся очередь, но ночами никто возле ЦОНа не дежурит. Автовладельцы проходят в соответствии с талонами, - сообщили в пресс-службе ВК областного филиала НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан».

Напомним, при постановке на временный учет гражданам выдадут свидетельство о регистрации транспортного средства и государственные номерные знаки Республики Казахстан (уплачиваются госпошлины: за знак – 9 660 тенге, за свидетельство – 4 313 тенге и сбор за обычную регистрацию – 863 тенге). В свидетельстве о регистрации будет указываться временный учет, без права отчуждения и выезда за пределы Казахстана. Регистрационные документы и государственные номерные знаки иностранного государства будут сдаваться на хранение в госкорпорацию «Правительство для граждан».

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться