RU
Усть-Каменогорск
+13°
пасмурно ветер 1,8 м/с, Ю
441.44 473.09 4.75

Житель Усть-Каменогорска собрал 3,5 тысячи монет разных стран и периодов

25 декабря 2023 11:51 428

Житель Усть-Каменогорска Асет Адылхан, увлекаясь нумизматикой, собрал в своей коллекции 3,5 тысячи монет разных стран и периодов, передает корреспондент Altaynews.kz.

Чтобы внимательно рассмотреть каждый экспонат, не хватит, наверное, и дня. Хобби помогает нашему герою, историку и демографу по образованию, разбираться в загадках прошлого с помощью его реальных свидетелей – монет.

Асет Адылхан со студенческих лет интересовался нумизматикой, бонистикой, медальерным искусством, фалеристикой, филателией. Обучаясь на историческом факультете, он пришел к выводу, что эти направления позволяют глубже погружаться в осмысление истоков и причин тех или иных событий прошлого. Но коллекционером стал сравнительно недавно, семь лет назад, и уже успел накопить три с половиной тысячи монет и более двухсот банкнот разных стран, а также более двух тысяч значков.

Городской нумизмат рассказал об особенностях своего главного хобби – коллекционирования монет.

– Каковы истоки вашего интереса к нумизматике?

– Эта вспомогательная историческая дисциплина позволяет изучить и лучше понять историю той или иной эпохи, развития ремесла, искусства в отдельно взятой стране – в целом, экономическое и социальное развитие государства того периода, в котором чеканились монеты. Поэтому прежде всего нумизматика мне интересна с точки зрения осмысления прошлого. Наряду с документальными, литературными, археологическими и другими источниками она дает возможность более широко увидеть события и процессы, которые происходили в истории.

– С чего началось ваше погружение в мир нумизматики, что послужило толчком?

– Однажды мне попались юбилейные казахстанские монеты, которые очень привлекли мое внимание. Я узнал, что их можно приобрести в областном филиале Национального банка, и вот с этого времени начал серьезно увлекаться коллекционированием.

– Сколько стран представлено в вашей коллекции?

– В принципе, все континенты у меня представлены – есть монеты из стран Африки, Азии, Европы, Северной Америки, Южной Америки. Но, конечно, если говорить о специализации, то главный акцент делаю на казахстанские деньги.

– Как происходит процесс пополнения коллекции новыми предметами?

– Здесь три варианта. Первый: в ходе прочтения специализированной литературы обнаруживаешь какую-то монету, которая интересна, читаешь ее описание. Если она красивая с эстетической точки зрения, история интересная у нее, то начинаешь поиски на специализированных сайтах, в группах и затем обязательно собираешь сведения о подлинности, характеристики монеты.

Второй вариант – это что касается именно казахстанских монет. На сайте Нацбанка ежегодно публикуется план выпуска монет на год. Там же дается их подробное описание и там же их можно затем приобрести через интернет-магазин.

Ну, и, конечно, коллекцию можно пополнять, обмениваясь с коллегами, которые не успели купить какие-то монеты. На специализированных сайтах происходит обмен и осуществляются сделки.

– Вы тесно общаетесь с другими коллекционерами, состоите в специальных чатах?

– Да, конечно, я состою в нескольких чатах в WhatsApp, где нумизматы делятся своим опытом в определении подлинности монет, сообщают о выпуске новинок, обмениваются различной полезной информацией, публикуют интересные истории о монетах, о кладах и так далее.

– Какие уникальные, редкие экземпляры имеются в вашей коллекции?

– Среди редких монет моей коллекции можно отметить монеты Древнего Рима III-IV веков, монеты периода государства караханидов, монеты Петра I и другие.

Нацбанк Казахстана ежегодно выпускает монеты серии «Выдающиеся события и люди». В моей коллекции представлены юбилейные экземпляры этой серии: Абай Кунанбаев, Мухтар Ауэзов, Ахмет Байтурсынов, Динмухамед Кунаев, Жамбыл Жабаев, Турар Рыскулов, Беимбет Майлин, Ильяс Жансугуров, Талгат Бигельдинов, Маншук Маметова и другие. Также в этом году приобрел новые монеты, посвященные 30-летию дипломатических отношений Казахстана с Россией и с Китаем, 30-летию Казахстана в составе ООН, 25-летию Астаны и так далее.

– Есть ли у вас любимые экспонаты и почему вы их выделяете среди остальных?

– Одним из любимых экспонатов у меня являются юбилейные советские монеты по годам выпуска – начиная от 10 копеек, однорублевые, трехрублевые, пятирублевые, – где представлены различные исторические личности и события. Коллекция юбилейных советских рублей у меня собрана, завершена. Они мне дороги, наверное, потому, что это воспоминания из детства, когда в денежном обороте иногда встречались и попадались эти юбилейные рубли.

Мне очень нравятся монеты Казахстанского монетного двора серии «Культовые животные – Тотемы кочевников», по мере выхода я пополняю коллекцию этой серии. Красивое исполнение, отличный дизайн, очень пользуются спросом у коллекционеров и Российской Федерации, и особенно Турецкой Республики. В этой серии представлены монеты с изображениями волка, оленя, совы и других тотемных животных и птиц.

Вообще, у нашего монетного двора много тематических серий, и я стараюсь не пропускать любые новинки, будь то «Обряды и национальные игры Казахстана», «Сокровища степи», «Достояние Республики», «Космос», «Сказки народов Казахстана», «Независимость Республики Казахстан», «Юбилейные даты столицы», «Портреты на банкнотах», «Государственные награды» или же такие направления, как «Символы и знаки», «Спорт», «Архитектура и искусство». Хочу добавить, что казахстанские монеты ценятся не только за оригинальный дизайн, но и за хорошее качество благодаря использованию современных технологий.

– В настоящее время вы ожидаете выхода на рынок каких-то конкретных новинок? Что мечтаете приобрести?

– Все нумизматы Казахстана, наверное, ждут коллекционную монету «Балхашский окунь» (Balqash Alabugasy) из серии «Флора и фауна Казахстана». Она сделана по уникальной технологии и представлена в двух видах – из серебра номиналом 1000 тенге и из мельхиора номиналом 200 тенге. Я ее тоже очень жду.

– В чём заключаются сложности вашего хобби?

– Сложностей в коллекционировании нет, просто надо быть всегда в теме событий, отслеживать выпуск новых монет, мониторить цены. Но когда это любимое занятие, то все в радость!

Христина Дорошенко

Фото автора

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться