479.05 534.57 5.17

Казахстанские спортсмены показали высокие достижения на прошлой неделе

25 декабря 2023 23:05 355 Скударнова Екатерина

Как сообщает пресс-служба Министерства туризма и спорта РК, минувшая неделя стала продуктивной для казахстанских спортсменов: они завоевали сразу несколько высоких наград в различных видах спорта, и вышли на новый спортивный уровень, передает корреспондент Altaynews.kz.
Так, национальная сборная Казахстана, выступающая в отборочном этапе чемпионата мира по футзалу 2024 года, одержала победу над Румынией со счетом 2:0, там самым обеспечив себе путевку на чемпионат мира в Узбекистане в следующем году.
В фехтовании на чемпионате Центральной Азии среди юниоров, в Ташкенте среди девушек золото завоевала Инжу Сатымбек, а в состязаниях юношей Абдихан Махамбет и Султан Хайрулла стали серебряным и бронзовым призерами.
В теннисе 458-я ракетка мира Дмитрий Попко стал победителем турнира ITF, который завершился в Анталии, Турция. Казахстанец, зарегистрированный в качестве первой ракетки этого соревнования, в финале одержал победу над испанцем Максом Алкала Гурри, который находится на 743-й строчке мирового рейтинга, со счетом 6:4, 7:5 в двух сетах.
По любительскому боксу в Караганде завершился международный турнир, посвященный памяти известного тренера по боксу Галыма Жарылгапова. Здесь блестящие результаты показали сразу восемь казахстанцев. Так, золото завоевали: Темиртас Жусупов (48 кг), Карим Серкебаев (54 кг), Оразбек Асылкулов (57 кг), Талгат Сырымбет (60 кг), Сабыржан Аккалыков (71 кг), Сабебулан Акимбай (86 кг), Сагындык Тогамбай (92 кг) и в супертяжелом весе Аманат Сабыргали поднялись на самую высокую ступень пьедестала.
Среди дзюдоистов в Алматы на международных соревнованиях спортсмены, представляющие казахстанский клуб Jenys Cup на татами, завоевали бронзовую медаль соревнований. Гран-при завоевал клуб Shevardeni, серебро завоевал Hoji Sharif.