RU
Усть-Каменогорск
+11°
пасмурно ветер 2 м/с, СВ
441.44 473.09 4.75

В школьной теплице Серебрянска выращивают ананасы

30 декабря 2023 18:00 492

Экзотический фрукт растет на обычной грядке в теплице средней школы № 1 имени М. В. Инюшина, передает корреспондент Altaynews.kz.

Несколько лет назад школе подарили ананас в горшке. Тогда-то и возникла идея проверить, будет ли он расти в наших широтах.

Эксперимент удался на сто процентов. Сегодня в теплице целая плантация этого тропического фрукта, а в школе даже появился праздник ананаса. На нем ученикам первого класса рассказывают интересные факты о нем и, конечно, угощают заморским фруктом.

Наша теплица – это и бизнес-центр, и лаборатория, в которой ученики на уроках биологии пробуют выращивать различные овощи, фрукты и растения, – поделилась директор средней школы № 1 имени М. В. Инюшина Ирина Бесчалова. – В летнее время проходит трудовая практика.

Здесь выращивают традиционные овощи – помидоры, огурцы, капусту, а также лимоны, клубнику, микрозелень, весной рассаду для школьного огорода. Первый урожай огурцов собирают уже в январе. Сейчас здесь пробуют культивировать папайю.

Отметим, что урожай с пришкольного участка и теплицы позволяет круглый год обеспечивать столовую экологически чистой продукцией. Теплица, к слову, находится на самоокупаемости, вырученные средства идут на ее обновление. К примеру, недавно отремонтировали крышу.

Татьяна Кравченко

Фото предоставлено Ириной Бесчаловой

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться