RU
Усть-Каменогорск
+4°
переменная облачность ветер 2 м/с, В
443.35 475.54 4.82

Минздрав и ВОЗ: вакцинация ВПЧ поможет предотвратить злокачественное новообразование

Фото: kartinki.pibig.info

17 января 2024 11:45 469 Маргарита Малышева

Специалисты КазНИИ онкологии и радиологии и эксперты ВОЗ разъяснили комплексный подход к решению проблемы рака шейки матки в Казахстане, перспективы вакцинопрофилактики ВПЧ, основные методы диагностики и принципы терапии рака шейки матки, передает корреспондент Altaynews.kz.

По информации Министерства здравоохранения РК, рак шейки матки – это злокачественное новообразование, которое возникает в эпителии шейки матки. РШМ считается одной из самых распространенных онкологических болезней у казахстанских женщин. 

В Казахстане, в структуре онкопатологии среди женщин рак шейки матки (РШМ) занимает второе место после рака молочной железы. Ежегодно диагноз «рак шейки матки» ставится 1800 женщинам, умирает от этого заболевания 600 казахстанок каждый год, - отметили в Министерстве здравоохранения. 

Глобальная стратегия ВОЗ по ликвидации рака шейки матки как проблемы общественного здравоохранения включает в себя дорожную карту, согласно которой:

  • Вакцинация: 90% девочек полностью должны быть привиты вакциной против ВПЧ в возрасте до 15 лет (также рекомендуется прививать и мальчиков).
  • Скрининг: 70% женщин должны пройти скрининг с помощью высокоэффективного теста в возрасте 35 лет и повторно в возрасте 45 лет.
  • Лечение: 90% женщин с предраком и 90% женщин с инвазивным раком должны быть вылечены.

Как отметила Главный внештатный онколог МЗ РК, председатель правления АО «КазНИИ онкологии и радиологии», профессор Диляра Кайдарова, рак шейки матки (РШМ) является единственным онкозаболеванием, которое можно предотвратить. 

Вакцинация против ВПЧ включена в национальные программы иммунизации более 100 стран мира, включая США, Канаду, Израиль, Катар, ОАЭ, Великобританию, Германию, Австрию, Швейцарию, Францию, Австралию и Японию. Вакцинация от ВПЧ проводится также в Узбекистане и Туркменистане. В 42-х странах мира внедрен гендерно-нейтральный подход, с вакцинацией как девочек, так и мальчиков, - сообщила главный онколог Диляра Кайдарова.

Массовую вакцинацию поддерживают ВОЗ, ACOG, ESGO, SGO, ACS и многие другие организации. Это важнейшая составляющая глобальной стратегии ВОЗ по ускорению элиминации (ликвидации) рака шейки матки как проблемы общественного здравоохранения.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться