RU
Усть-Каменогорск
+12°
небольшая облачность ветер 2 м/с, С
443.35 475.54 4.82

Восточный Казахстан вошел в четверку лидеров по ранней выявляемости рака

8 февраля 2024 19:22 173

В ВКО ежегодно диагностируется до 2500 новых случаев злокачественных новообразований. Однако в результате реализации Комплексной программы по борьбе с онкозаболеваниями в 2023 году область вошла в четверку лидеров по ранней выявляемости рака. А это значит, что для многих жителей Восточного Казахстана онкозаболевание стало не приговором, а лишь серьезным диагнозом для лечения, сообщает корреспондент Altainews.kz.

Директор Восточно-Казахстанского областного многопрофильного центра онкологии и хирургии Гульмира Сагидуллина сообщила, что в настоящее время на диспансерном учёте с онкозаболеваниями в ВКО состоят около 14 тысяч жителей области. Главным же вопросом была и остается проблема ранней диагностики онкологических заболеваний, что является ключом к успеху в любом виде лечения.

С 2018 по 2022 годы в Казахстане была утверждена и реализована Комплексная программа по борьбе с онкологией. Её результатом стало повышение выявляемости рака на самых ранних его стадиях, вплоть до нулевой. Кроме того, имеют стойкую тенденцию к снижению показатели смертности, а вот пятилетняя выживаемость пациентов, наоборот, неуклонно растёт. Так же, как и растёт сама заболеваемость раком. Но здесь срабатывает именно тот фактор, что мы научились выявлять злокачественные новообразования на ранних стадиях, применяя новейшие технологии диагностики и скрининговые программы, – отмечает Гульмира Сагидуллина.

«ЗЕЛЕНЫЙ КОРИДОР»

Одним из ключевых показателей, характеризующих эффективную работу онкологической службы, является ранняя выявляемость онкопатологий, которая на сегодняшний день составляет в ВКО 36,1%. И здесь одновременно сработали несколько факторов. В первую очередь это подготовленные специалисты первичной медико-санитарной помощи – врачи общей практики, терапевты, акушерки, гинекологи и районные онкологи, которые сегодня работают по принципам онконастороженности.

Именно специалисты, работающие в поликлиниках и СВА, находятся на передовой: к ним в первую очередь обращаются больные с жалобами на состояние здоровья. Каждый пациент должен хотя бы раз в год пройти смотровой кабинет. Их в ВКО насчитывается уже 107. Это как женские, так и мужские кабинеты. Именно здесь специально обученные специалисты проводят первичный осмотр кожных покровов, молочных желёз, шейки матки, прямой кишки, берут мазок на онкоцитологию, – перечисляет Гульмира Сагидуллина.

Так, на сегодняшний день каждый больной с подозрением на злокачественное новообразование должен пройти полный курс диагностического обследования максимум за 31 день со дня первого обращения в поликлинику. Это так называемый «зелёный коридор», специально организованный для ускоренного обследования пациентов с подозрением на злокачественные новообразования. В течение месяца врачи должны поставить больному точный диагноз: болен ли он раком, или пока остается лишь в группе риска под наблюдением специалистов.

И здесь одним из немаловажных факторов ранней выявляемости является наличие и широкое применение современного высокотехнологичного медицинского диагностического оборудования. В этом вопросе, вне всякого сомнения, помогла реализация региональной программы повышения эффективности системы здравоохранения Восточно-Казахстанской области, стартовавшей в ВКО в 2017 году. За этот период только в поликлиниках и районных больницах области было установлено 7 маммографов, современные рентген-аппараты, несколько установок МРТ, эндоскопическое оборудование для эффективного проведения скрининговых осмотров по целому ряду онкозаболеваний. Аналогичное оборудование ежедневно используется в работе и самого областного онкоцентра. Именно оно в большей степени помогает выявлять рак даже на нулевой стадии.

ОСНАЩЕНИЕ ПО ПЛАНУ

Как рассказала Гульмира Сагидуллина, в конце 2023 года Правительство РК утвердило новый комплексный план по борьбе с онкологическими заболеваниями на 2023-2027 годы. Согласно этому документу работа медицинских организаций республики будет вестись по пяти направлениям: профилактика и управление факторами риска, высокоэффективная ранняя диагностика, развитие специализированного лечения, паллиативная помощь и реабилитация, развитие науки и кадрового потенциала.

Для развития организаций ПМСП в программе на 2024 год предусмотрели закуп передвижных маммографических установок, которые будут использоваться в отдалённых районах ВКО – Катон-Карагайском и Глубоковском.

Также для ранней выявляемости рака прямой кишки в области запланировано приобретение колоноскопов для районных больниц. Параллельно приобретаются компьютерные томографы. В 2023 году аппараты КТ установили в Шемонаихинской и Зайсанской районных больницах. До 2027 года запланировано приобретение ещё четырёх современных аппаратов КТ для больниц отдалённых районов ВКО.

Также в рамках комплексной программы в Восточно-Казахстанском областном многопрофильном центре онкологии и хирургии предусмотрено приобретение нового линейного ускорителя, современного хирургического оборудования и оснащения дополнительным оборудованием центра для проведения химиотерапии.

В ЦЕЛЯХ ПРОФИЛАКТИКИ

В нашем онкоцентре ежегодно лечение химиотерапией проходят не менее четырёх тысяч пациентов. И поэтому так важно, чтобы этот этап лечения прошел как можно эффективнее. Ежегодно расширяется список таргетных препаратов, которые точечно воздействуют на определённые раковые клетки. Отмечу, что это очень дорогостоящие препараты, расходы по которым несёт государство, – продолжает Гульмира Сагидуллина.

Как рассказала главный онколог области, сегодня в Казахстане впервые приняты дополнительные протоколы по реабилитации онкобольных, которые помогут людям, перенесшим тяжелейшие процедуры, повысить качество жизни. Их уже применяют в лечении онкобольных на этапе оказания стационарной помощи.

Онкологи не должны заниматься вопросами профилактики, они должны лечить. Однако областной онкоцентр регулярно проводит дни открытых дверей, не только консультируя пациентов, но и информируя о том, как нужно наблюдать за изменениями своего тела, быть онконастороженным, – говорит Гульмира Сагидуллина.

В минувшую субботу в День открытых дверей в преддверии Всемирного дня борьбы против рака в Восточно-Казахстанском областном многопрофильном центре онкологии и хирургии побывали более 300 человек. Каждый из них мог получить квалифицированную консультацию онкохирурга, маммолога, онкогинеколога, лора-онколога, онкоуролога и онкодерматолога. А некоторые посетители даже прошли ультразвуковое исследование и компьютерную томографию.

Екатерина Гуляева

Фото: Предоставлено центром онкологии и хирургии

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться