RU
Усть-Каменогорск
+14°
ясно ветер 2 м/с, СЗ
443.35 475.54 4.82

В ВКО стартовал весенний призыв на воинскую службу

Фото: Пресс-служба гарнизона

11 марта 2024 12:30 556 Скударнова Екатерина

С 1 марта в Восточном Казахстане стартовала весенняя призывная кампания, в рамках которой граждане призываются для службы в различных военных подразделениях, включая Погранслужбу, Вооруженные Силы, Национальную гвардию и МЧС, передает корреспондент Altainews.kz. 
Как отметили в пресс-службе воинского гарнизона Усть-Каменогорска, сейчас призыв в армию проводится в режиме онлайн. Теперь повестка в армию не направляется по домашнему адресу гражданина, достигшего 18-летнего возраста, а все процессы осуществляются через портал «электронного правительства». По правилам воинской дисциплины, каждый гражданин, получивший приглашение, обязан обратиться в органы военного управления по месту жительства и пройти медицинское и психологическое обследование.

Молодежь, которая успешно прошла комиссию в своих районах и была признана годной к призыву, проходит повторное психологическое, профессиональное и медицинское обследование в областном департаменте по делам обороны. Те, у кого критерии здоровья высоки, в первую очередь направляются в Погранслужбу. Все прибывшие имеют хорошее здоровье. Но главное, что ребята приходят служить с большим желанием, – отметил майор Жасулан Сатбалдиев – заместитель начальника департамента по воспитательной и идеологической работе.

Он также пояснил, что большинство солдат, прибывших на призыв в начале весенних месяцев, направляются в пограничную службу. Они будут защищать границу Восточно-Казахстанской области.

Я получил повестку в армию, успешно прошел все проверки и прибыл в областной центр. Здесь мои показатели здоровья оценили как хорошие. Мысль о том, что я буду служить в нашем регионе, наполняет меня гордостью. Я уверен, что с честью выполню свой гражданский долг перед Родиной, – сказал будущий боец Еркебұлан Тоқтаров.

В пресс-службе также напомнили, что военнослужащие, выполнившие воинский долг, могут продолжить свою службу по контракту.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться