RU
Усть-Каменогорск
+17°
ясно ветер 3 м/с, З
443.35 475.54 4.82

В Казахстане могут изменить Государственный герб

15 марта 2024 18:30 125 Маргарита Малышева

Об этом сообщил Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев на третьем Национальном курултае, передает корреспондент Altainews.kz со ссылкой на telegram-канал Aqorda

Зримым воплощением нашей национальной идентичности являются государственные символы. В прошлом году я говорил о необходимости систематизации и приведения к единому стандарту символики наших городов и областей. Они должны отражать не только региональную специфику, но и органично сочетать в себе ключевые элементы образа страны. Сейчас в этом направлении ведется конкретная работа, - сказал президент РК.

По словам Главы государства, ряд экспертов и общественных активистов высказывались о необходимости модернизации всей системы государственной символики. 

Считаю, что наш небесно-голубой флаг стилистически безупречен и, главное, наглядно отражает уникальность и идеалы нашей страны. Тоже самое относится и к Государственному гимну, который емко вобрал в себя ценности и дух нашего народа. Благодаря различным достижениям соотечественников его мелодия звучит во всем мире, - отметил Касым-Жомарт Токаев.

В отношении же Государственного герба Президент полагает целесообразным принять во внимание резонные доводы профессионалов и неравнодушных граждан, в том числе молодежи, которые говорят, что герб Казахстана слишком сложен для восприятия, в нем присутствует эклектика и признаки советской эпохи. 

В случае общего согласия можно было бы создать специальную комиссию, которая предметно рассмотрит все аспекты, проведет общественные дискуссии. Затем – объявить открытый конкурс на лучший эскиз нового Государственного герба Казахстана, - заключил президент.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться