RU
Усть-Каменогорск
+11°
пасмурно ветер 3 м/с, З
441.44 473.09 4.75

В чемпионате Казахстана по волейболу грядет смена лидера

25 января 2021 11:25 0

Волейбольный клуб «Алтай» дважды проиграл «Жетысу» в Павлодаре и находится на грани потери первого места.

Третий тур чемпионата страны прошел в Павлодаре и стал не слишком удачным для главной усть-каменогорской команды «Алтай». Без особых проблем разобравшись практически со всеми соперниками, подопечные сербского специалиста Марко Гршича наткнулись, как та самая коса, на камень под названием «Жетысу».

Несмотря на то, что талдыкорганский суперклуб провел на два матча больше, чем все остальные в этом туре, играя без выходных, сил у его волейболисток хватило, чтобы дважды переиграть «Алтай». В первой из двух игр фаворитов «Жетысу» переиграл нашу команду со счетом 3:1 (25:21, 23:25, 25:20, 25:23). В этой игре главным залогом успеха самого титулованного клуба в истории женского волейбола Казахстана стало меньшее количество ошибок и мастерство главного тренера Бурхана Жанболата. «Алтай» ошибался более чем в два раза чаще, чем «Жетысу», а на высокой результативности одной лишь Саны Анаркуловой далеко не уедешь. Более чем в два раза меньше очков набрал «Алтай» и на блоке. Ну а Бурхан Жанболат, пользуясь своим опытом работы с еще одним нынешним лидером «Алтая» Сарой Лозо, как никто другой, знает, как выключить ее из борьбы. В итоге сербская волейболистка «Алтая» реализовала всего 24 % своих атак и клубу, по большому счету, не помогла.

Второй матч между «Алтаем» и «Жетысу» должен был остаться за усть-каменогорским клубом. Две первые партии выиграли именно Кристина Аниконова со товарищи. Теперь уже «Алтай» совершал меньше ошибок и больше баллов набрал на блоке. Однако большая вариативность в атакующей игре «Жетысу» была решающим фактором. На результативность Сары Лозо и Саны Анаркуловой «Жетысу» отвечал атаками сразу трех кудесниц: Йоаны Паласио, Надежды Кодолы и Екатерины Ждановой. И едва «Алтай» начал уставать, как «Жетысу» начинал пользоваться своим преимуществом в глубине состава. В итоге после двух выигранных сетов «Алтай» проиграл трижды подряд и потерпел итоговое поражение со счетом 2:3 (25:19, 26:24, 13:25, 24:26, 11:15).

После этих неудач «Алтай» все еще возглавляет турнирную таблицу Национальной лиги с 58 баллами. У «Жетысу» набранных очков 50, и он – второй, однако имеет три игры в запасе. С учетом уверенной поступи талдыкорганских волейболисток не приходится сомневаться в том, что в этих трех играх они наберут девять очков и в итоге опередят «Алтай» в турнирной таблице. Это вопрос времени.

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться