облачно с прояснениями ветер 3 м/с, Ю
443.72 482.28 4.9

«Торпедо» побеждает в первом матче «домашнего октября»

2 октября 2021 10:30 0

Дубль суперветерана Александра Шина приносит победу усть-каменогорскому хоккейному клубу.

Волею составителей календаря хоккейных матчей «Торпедо» весь октябрь проведет в Усть-Каменогорске. Первым оппонентом нашей команды стал «Темиртау». Единственной интригой этой встречи был вопрос о том, сможет ли голкипер «Устинки» Андрей Янков побить свои личный рекорд продолжительности «сухой» серии, ведь в остальном результат игры можно было предсказать без особых затруднений. На момент стартового свистка арбитра Андрей не пропускал на протяжении 120 минут и 11 секунд, а для установления нового личного рекорда нужно было продержаться еще как минимум два периода.

Однако сначала «Торпедо» взялось за решение насущных проблем – завоевания трех очков. Первый шаг к этому был сделан уже спустя 39 секунд после стартового вбрасывания. Александр Шин сыграл на добивании после броска от синей линии в исполнении защитника Громова. На 9-й минуте вопрос о победителе матча был закрыт окончательно. Гренц при игре в меньшинстве поймал вратаря соперника на грубейшей ошибке с выходом из ворот, выдал пас на Артема Лихотникова, и тому оставалось только не промахнуться.

Третий гол «Торпедо» в исполнении все того же Шина получился красивым – Александр щелчком в касание отправил шайбу в ворота после классного сольного прохода Дмитрия Гренца за ворота «Темиртау». Любопытно, что матч мог получиться и более результативным, ведь в ходе встречи были пробиты два буллита, но вратари обеих команд были на высоте.

Янков старался как мог в битве за новый личный рекорд непробиваемости в играх за «Торпедо», но на 38-й минуте его и наши надежды рухнули – Шишов забил гол престижа для «Темиртау». Серия без пропущенных шайб в исполнении Андрея остановилась на обиднейшей отметке в 158 минут и 10 секунд, ведь до рекорда оставалось продержаться всего лишь 96 секунд!

Устькаменогорцы выиграли матч со счетом 3:1 и остались на третьем месте, сравнявшись, тем не менее, по очкам с двумя лидерами турнирной таблицы. «Бейбарыс», «Арлан» и «Торпедо» отныне имеют по 14 баллов в активе.

В параллельном матче «Алтай Торпедо» уступило в Караганде местной «Сарыарке» 2:6 (Бондаренко и Гурин забили по шайбе) и занимает предпоследнее, 12-е место в турнирной таблице.