небольшой проливной дождь ветер 3 м/с, З
441.66 475.14 4.86

Биатлонист из Семея провел лучший старт в карьере

21 января 2022 09:29 0

В итальянской Антхольц-Антерсельве стартовал последний перед Олимпийскими играми в Пекине этап Кубка мира по биатлону.

Весомую заявку на участие в Олимпиаде сделал воспитанник семейской школы лыжных гонок, а ныне биатлонист Асет Дюсенов. Первым испытанием этапа стала индивидуальная гонка на 20 км, в которой Дюсенов показал не только отличную скорость, но и весьма приличную стрельбу. Со скоростью, кстати, проблем у него не было никогда. Именно он был нашим главным спринтером, когда выступал за ВКО на чемпионатах страны по лыжным гонкам. Затем, правда, он перешел под флаг другого региона страны.

А вот со стрельбой у него на первых порах были серьезные проблемы. Но, похоже, над этим аспектом своего биатлонного мастерства он здорово поработал в последнее время, ведь в ходе индивидуальной гонки на четырех огневых рубежах он допустил всего три промаха, причем два из них пришлись на последнюю стрельбу. На фоне усталости и были сделаны те два неточных выстрела. По итогам гонки Асет финишировал на 36-м месте, опередив, например, серебряного призера Олимпийских игр в Пхенчхане - 2018 Якова Фака из Словении. Естественно, в сборной Казахстана в этой гонке он стал абсолютно лучшим – Данила Белецкий из Павлодара занял только 85-е место.

Асет Дюсенов – настоящее открытие для мирового биатлона, ведь в этот вид спорта он перешел из лыжных гонок только в прошлом сезоне, а ныне он уже – лидер сборной Казахстана.

Сегодня стартует женская индивидуальная гонка, в которой примет участие Галина Вишневская-Шепоренко. Кстати, тоже из Семея.