487.24 529.34 5.02

Сенсацией завершился теннисный турнир на призы теннисного центра «Smash»

Фото из архива автора

24 июля 2023 17:00 955

В Усть-Каменогорске завершился крупный республиканский теннисный турнир среди детей, профессионально занимающихся этим видом спорта.

Корты областного центра ВКО уже давненько не принимали матчей такой важности и накала. Летом это вообще первый турнир подобного уровня. И праздник не был беден на интригу, передает Аltaynews.kz.

За призы теннисного центра «Smash» боролись представители 14 городов в возрасте до 14 лет. Впечатляющая география! В мужской половине соревнований единственным представителем Усть-Каменогорска был Антон Югай. Нашему земляку откровенно не повезло с сеткой. Уже в первом матче он встретился с игроком старше его самого на 3 года, Даниэлем Вилсимом из Алматы. Югай здорово потрепал нервы пятой ракетке турнира, выиграв у того в первом сете сразу пять геймов – 5:7 в пользу более опытного Вилсима. Во второй партии преимущество алматинца в опыте все же дало о себе знать, и Югай уступил 2:6.

Главной сенсацией турнира стало выступление Александра Сокола из Петропавловска. Спортсмен начал выступление в качестве 29-й ракетки турнира, исходя из рейтинга. Всего в турнире участвовали 32 спортсмена основной сетки, так что рейтинг говорил о том, что он будет аутсайдером. Но не тут-то было. Александр пробился в полуфинал, где уступил только второму сеянному, Макару Гаврилову из Караганды. Гаврилов, забегая чуть вперед, скажем, выиграл этот турнир. Ну а в битве за третье место Сокол переиграл Хакназара Жеткербая из Актобе, бывшего первой ракеткой турнира!

В финале Гаврилов переиграл алматинца Александра Софрыгина - 6:4, 6:4.

Среди девушек представительниц Усть-Каменогорска было больше, чем в мужской половине. Дарие Абикановой даже удалось пройти первый круг соревнований. В стартовой игре она «всухую» переиграла Юлию Кнорр из Алматы - 6:0, 6:0, а во втором круге очень здорово сражалась с Ясмин Дюсембаевой. Пятая сеянная из Атырау сумела выиграть, затратив много сил, а в первой партии даже задержавшись на тай-брейк. В итоге после победы над Абикановой Дюсембаева по сетке дальше не прошла. Дария уступила 6:7 (5:7), 5:7, но оставила более чем приятные впечатления о своей игре.

Еще одна наша землячка, Аружан Ержанова, подарила нам настоящий триллер в первом круге. Обе партии затяжного матча против Кристины Комаевой из Актау завершились только на тай-брейках. Увы, не в пользу Аружан – 6:7 (4:7), 6:7 (4:7).

Победу в турнире одержала Елена Колесникова из Караганды, сеянная здесь второй. Второе место у Медины Утепберген из Алматы, а бронзовую медаль завоевала Милана Подлесная, которую тоже можно назвать сенсацией турнира – она была сеяна под 15-м номером.

В августе в Усть-Каменогорске состоятся два взрослых международных турнира. С 7 по 13 августа на кортах теннисного центра «Smash» состоится турнир «Kazzinc Open W15». Вход на трибуны свободный.