RU
Усть-Каменогорск
+17°
ясно ветер 2 м/с, З
443.35 475.54 4.82

Алаколь становится центром дзюдо

2 августа 2018 11:32 0

В Урджарском районе сегодня начался открытый республиканский турнир по дзюдо среди юношей и девушек 2001-2002 г. р., а также среди молодежи 1998-2000 г. р.,посвященный памяти ЗТРК по самбо Сериккана Шарипова и почетного гражданина Абайского района Исагали Омаралинова.

В спортивном комплексе базы отдыха «Айгерим» на берегу озера Алаколь проходит, по-сути, международный турнир по дзюдо, ведь на ковер соревнований помимо представителей городов и областей Казахстана выйдут спортсмены, приехавшие из Кыргызстана, Узбекистана и Монголии.

- Этот турнир мы проводим для того, чтобы участники смогли получить новый опыт соревнований, - сказал старший тренер области по дзюдо среди юношей Аман Шарипов. – Участники, которые выиграют награды турнира, также выполняют нормативы кандидата мастера спорта.

Испытать свои возможности и выполнить нормативы КМС приехали более 200 спортсменов.

Организаторы проводят соревнования на родной земле Сериккана Шарипова – в селе Кабанбай. Заслуженный тренер здесь родился и вырос, да и  первые шаги в спорте он начал делать в родном селе. ДЮСШ этого села была построена по его инициативе. За всю свою карьеру наставника он воспитал армию спортсменов, двое из них Сагдат Садыков и Ернат Слямбаев принимали участие в Олимпийских играх в Сиднее и Афинах.

Почетный гражданин Исагали Омаралинов является предпринимателем и владельцем базы отдыха на озере Алаколь, который внес свою лепту в развитие самбо и дзюдо.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться