RU
Усть-Каменогорск
+8°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, ЮВ
443.35 475.54 4.82

Почему в ВКО скачет очередность в детские сады

14 ноября 2018 11:12 0

По словам одной из жительниц областного центра, ребенок был под номером 531, а стал почему-то 567!

– В ВКО существует две информационные системы, которые участвуют в регистрации, помимо портала электронного правительства. Это медицинская система Damu.med, с помощью которой можно, например, вызвать врача на дом, и система Garden для записи детей до семи лет в дошкольные учреждения, – пояснил руководитель Управления государственных услуг Департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции РК по ВКО Ерхат Жалелов.

По словам Ерхата Жалелова, согласно Закону об образовании есть лица, которые имеют приоритетное первоочередное право при постановке на очередь. Это многодетные и малообеспеченные семьи и др. Однако, согласно Закону о военнослужащих, есть еще преимущественное внеочередное право для детей военнослужащих. То есть в первые ряды всегда ставят детей военнослужащих, лишь потом – из малообеспеченных семей и т. д.

– Поэтому есть скачки, из-за которых очередь откатывается назад, – добавил Ерхат Жалелов. – Например, в строящейся левобережной части города, районе КШТ в такие детсады, как «Балапан», «Куншуак» очень трудно попасть, потому что туда часто подают заявки военнослужащие, которые имеют внеочередное право. Все это прописано в нормативно-правовых актах.

Агентством по делам государственной службы и противодействию коррупции РК вносится предложение в министерства образования и обороны, чтобы эта норма срабатывала через трех детей.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться