RU
Усть-Каменогорск
+16°
пасмурно ветер 5 м/с, Ю
441.44 473.09 4.75

Краеведы Семея обнаружили геоглиф из курганов сакских времен

25 апреля 2017 18:00 0


В горах Семей-Тау в окрестностях Семея был обнаружен уникальный памятник археологии, видимый только с высоты птичьего полета – геоглиф в виде кубической параболы. Члены краеведческого общества «Прииртышье» совместно с Областным историко-краеведческим музеем Семея на специальном брифинге презентовали уникальную находку, аналогов которой пока нет в мире.

«В 2014 я году обнаружил близ города Семей необычный геоглиф», - сообщил председатель краеведческого общества «Прииртышье» Марат Сасанов. – «На живописной степной равнине, близ гор Семей-Тау располагались 15 одиночных курганов, которые образовывали идеальную кривую линию в виде кубической параболы! Проще говоря, 15 курганов образуют собой огромную прописную русскую букву «г». Самое не обычное то, что, находясь рядом с этим комплексом, ты не подозреваешь о его размерах и форме. Лишь с высоты птичьего полета взору открывается весь масштаб картины. Кривая из курганов растянулась почти на полкилометра!»
Краеведы Семея обнаружили геоглиф из курганов сакских времен
По мнению Марата Сасанова, создатели геоглифа должны были использовать определенный алгоритм при возведении этого сооружения. Потому как требуется произвести четкие математические расчеты, чтобы точно разместить все курганы, входящие в состав геоглифа: если любой из 15 курганов сдвинуть хотя бы на один метр или более, гармония кривой линии нарушается. Получается, что люди, которые жили несколько тысяч лет назад, обладали знаниями, позволившими создать удивительный геоглиф.

По обнаруженной в одном из курганов бронзовой пряжке с железным «язычком» краеведы предварительно датировали сорружение I тыс. лет до н.э. Именно в этом время в степях современного Казахстана проживали многочисленные сакские племена.

По мнению семейских краеведов, можно взять за основу две гипотезы, проливающие свет на причины возникновения уникального памятника археологии и его предназначение.

Первая гипотеза – геоглиф был создан для ритуальных целей. В пользу этой версии говорит наличие царского кургана в непосредственной близости от кубической параболы.
Краеведы Семея обнаружили геоглиф из курганов сакских времен
Также в пользу гипотезы о ритуальном назначении курганного комплекса говорит наличие рядом других курганов, расположившихся группами и, возможно, входивших в единый комплекс. Вокруг царского кургана просматривается круговая площадка, на которой находятся большие камни белого и бурого цвета. Причем, поблизости камни подобной породы и цвета не встречаются.

Вторая гипотеза - геоглиф был создан как астрономическая обсерватория. Возможно, народ, населявший эти места, обладал глубокими познаниями в астрономии и следил за фазами Луны, за хороводом созвездий и эклиптикой Солнца. В пользу этой версии говорит наличие поблизости с комплексом 5 курганов с усами. Курганы с усами – это самые загадочные объекты степи.

«Выглядят они необычно – от небольшого кургана отходят два уса, выложенные камнем. Эти усы могут быть разной длины: от нескольких до сотни метров, на концах которых располагаются визирные камни. До сих пор нельзя точно сказать для чего они предназначались. Но многое указывает на то, что с помощью их кочевники определяли дни весеннего и осеннего равноденствия, летнего и зимнего солнцестояния, а так же наблюдали за появлением созвездий и движением звезд», - пояснил краевед Павел Жуков.
Краеведы Семея обнаружили геоглиф из курганов сакских времен
По его словам, наличие по соседству с геоглифом сразу пяти курганов «с усами» не может быть простым совпадением.

«Нам еще предстоит выяснить, чем же была так примечательна для этих людей местность близ гор Семей-Тау», - говорит Павел Жуков. – «Здесь практически нет леса, предгорья представляют собой широкую степь. Но именно здесь древние сакские племена предпочитали хоронить своих предков. Причем их курганы они располагали особым способом. Все эти загадки требуют ответов. И дать их могут только археологические раскопки и исследования материалов».

Члены краеведческого общества «Прииртышье» сообщили о своей необычной находке в Институт археологии им. Магулана. И теперь уже ученые будут решать дальнейшую судьбу обнаруженного краеведами геоглифа уникальной формы кубической параболы.
Краеведы Семея обнаружили геоглиф из курганов сакских времен
Краеведы Семея обнаружили геоглиф из курганов сакских времен
Краеведы Семея обнаружили геоглиф из курганов сакских времен

Екатерина Гуляева
Фото автора и Марата Сасанова

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться