RU
Усть-Каменогорск
+10°
пасмурно ветер 3 м/с, З
441.44 473.09 4.75

В Казахстане канализационно-очистные сооружения изношены более чем на 60%

27 декабря 2022 13:17 837
Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов поручил держать на строгом контроле вопросы строительства и модернизации канализационно-очистных сооружений.
А также в течение месяца утвердить графики реализации каждого проекта, сообщает Аltaynews.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Он напомнил, что на расширенном заседании правительства президент подверг справедливой критике проводимую работу по строительству и модернизации канализационно-очистных сооружений.

Сегодня степень изношенности канализационно-очистных сооружений по стране составляет более 60%. А в некоторых городах и вовсе превышает 90%. Это, например, Кокшетау, Семей, Кунаев, Аркалык и другие, - пояснил премьер-министр РК Алихан Смаилов.

Более того, в крупных городах канализационные сооружения были построены еще в 50-70-х годах прошлого столетия. Поэтому эффективность их работы крайне низкая, а применяемые технологии и оборудование давно устарели.  

Вместе с тем объем сточных вод ежегодно растет. Предельная нагрузка на объекты их очистки увеличивается. Были случаи, когда сверхнормативное наполнение резервуаров приводило к сбросу неочищенных сточных вод в естественные водоемы. Поэтому вопросы строительства и модернизации канализационно-очистных сооружений имеют важное значение. Причем не только для обеспечения нормальной жизнедеятельности населения, но и в плане влияния на экологию. Необходимо реализацию каждого проекта держать на строгом контроле, - сообщает Алихан Смаилов.

В этой связи премьер-министр поручил:

  • Министерству индустрии совместно с акимами регионов в месячный срок утвердить графики реализации каждого проекта и ежеквартально информировать правительство о ходе их исполнения;
  • акимам регионов обеспечить оперативную разработку и утверждение всей необходимой технической документации для своевременной реализации проектов КОС;

Глава правительства также обратил внимание на вопросы переработки отходов канализационно-очистных сооружений.

Он подчеркнул, что в развитых странах уже давно применяются технологии с получением электроэнергии, биогаза и удобрений.

Но и у нас есть положительный опыт – в Шымкенте образуемые отходы перерабатываются для выработки электроэнергии. Такие примеры надо масштабировать. Поручаю Министерству экологии совместно с Министерством индустрии в двухмесячный срок изучить международный опыт и внести предложения по дальнейшей переработке отходов очистных сооружений, - пояснил Алихан Смаилов.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться