RU
Усть-Каменогорск
+9°
пасмурно ветер 2 м/с, В
442.05 474.14 4.74

Спорную ситуацию рассмотрел аким ВКО на приеме

23 мая 2019 09:39 0

С такой жалобой обратился Сергей Манаков, который вместе с сыном вложил собственные средства и построил дом отдыха. Предприниматели тщетно судятся несколько лет.

Я офицер, служил три года в Афганистане, привык к дисциплине и порядку, поэтому меня возмущает сложившаяся ситуация, – говорит Сергей Манаков. – Нас лишили дороги, электричества, подъезда к базе. Даже через заброшенный овраг, куда сбрасывают мусор, мы не можем за свои средства проложить дорогу к своей базе, зажатой со всех сторон. То аукцион, то мораторий. Единственный проезд – через территорию водозабора, что весьма небезопасно и негигиенично. Не дай Бог, туда попадет что-нибудь, все побережье пострадает. И так недобросовестные владельцы баз сбрасывают сточные воды в море, что вредит экологии всего региона.

Аким области дал поручение создать комиссию. В соответствии с Земельным кодексом РК, местный исполнительный орган может устанавливать публичные сервитуты (право пользования участком, не принадлежащим лицу или лицам на праве собственности) на основании своего решения без изъятия земельных участков в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов местного населения, для прохода или проезда через земельный участок к объектам общего пользования, для доступа к прибрежной полосе.

Использование дороги на землях другого собственника возможно установить по договору с владельцем или установить порядок пользования земельным участком в суде.

Вопиющее нарушение законодательства, неисполнение решения суда, – отметил аким области. – В двухнедельный срок все исправить. Аналогичная ситуация сложилась у нас в районе Сибинских озер, когда владелец базы ограничил проход к воде, взимая с людей по 1500 тенге. Это недопустимо. Перед законом все равны.

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться