443.35 475.54 4.82

Спортсмены ВКО завершили выступления на Олимпиаде

7 августа 2021 19:15 0

В предпоследний день Олимпийских игр в Токио выступили двое представителей нашего региона.

Казахстанский дуэт усть-каменогорской спортсменки Маргариты Торлоповой и южанки Светланы Усовой принял участие в финале «Б» в гребле на каноэ-двойке на дистанции 500 м. В утешительном финале наша спортсменка и ее напарница противостояли гребчихам из Австралии, Белоруссии, Узбекистана, Чили и Японии. Удалось занять четвертое место в заезде с результатом 2:04,859, опередив при этом спортсменок Австралии и Японии. Среди азиатских стран выше Торлоповой и Усовой в итоге оказались только китаянки, ставшие олимпийскими чемпионками.

В марафонском забеге приняла участие и Жанна Мамажанова. Дистанцию 42 км и 195 м она преодолела за 2 часа 37 минут и 42 секунды, и она финишировала на 46-м месте. Ее результат можно оценивать двояко: с одной стороны, Жанна показала худший результат в этом сезоне именно на Олимпийских играх. С другой – она стала лучшей среди марафонисток ВКО на главном старте четырехлетия. Ранее в Олимпийских играх принимала участие только Ирина Смольникова из Риддера, которая заняла 122-е место в Олимпийских играх в Рио-2016 с результатом 3 часа и 31 секунда.

В целом, делегация ВКО осталась, увы, без медалей Олимпийских игр впервые с Афин-2004.