RU
Усть-Каменогорск
-2°
ясно ветер 1 м/с, В
443.35 475.54 4.82

Свыше 30 объектов социальной инфраструктуры в районе Алтай в ВКО адаптируют для людей с особыми потребностями

23 июня 2020 12:34 0

Обустройство объектов для людей с ограниченными возможностями должны провести в этом году.

Работу по адаптации городской среды для людей с особыми потребностями ведут с 2012 года. За семь лет специалисты оборудовали 215 объектов.

Сегодня сказать, что есть пандус на входной группе и объект доступен, нельзя. Доступность – это комплекс мероприятий, направленный на все категории инвалидов. Среди них люди с нарушением зрения, которым необходимы информационные указатели нужного размера, с надписями выполненными особой краской определенным шрифтом. Инвалидам по слуху необходимо звуковое сопровождение. Людям с нарушением опорно-двигательного аппарата нужна оборудованная входная группа, и так далее, - объяснили на сайте акимата района Алтай.

Сегодня в районе полностью адаптированы только пять объектов: историко-культурный центр «Горняк», отделение дневного пребывания для детей с психоневрологическими патологиями КГУ «Территориальный центр социального обслуживания инвалидов и престарелых района Алтай», КГП «Музыкальная школа», ГУ «Отдел занятости и социальных программ района Алтай», а также КГУ «Серебрянское медико-социальное учреждение для престарелых и инвалидов».

На остальных объектах социальной инфраструктуры есть лишь частичная адаптация. Специалисты оборудовали входные группы, пандусы, поставили кнопки вызова персонала, сделали наклейки «Осторожно препятствие» для людей с ослабленным зрением, обозначили контрастными знаками входные двери. Работа по адаптации будет продолжаться.

Отметим, что сейчас в районе Алтай проживают 2140 восточноказахстанцев с особыми потребностями.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться