RU
Усть-Каменогорск
+2°
переменная облачность ветер 2 м/с, ЮВ
443.35 475.54 4.82

В Казахстане спецвыплаты шахтерам и работающим во вредных условиях будут расти ежегодно

Фото: eastrussia.ru

15 ноября 2023 19:00 437

Около 37 тысяч казахстанцев работают во вредных условиях труда.

Ежегодно будет расти размер специальной социальной выплаты для казахстанцев, работающих во вредных условиях труда более семи лет и достигших 55 лет. Об этом в кулуарах Мажилиса сообщила глава Минтруда Светлана Жакупова, сообщает Аltaynews.kz со ссылкой на Sputnik.kz.

Размер выплаты обязательно увеличится. Потому что каждый год человек, претендующий на эту выплату, продолжает участвовать в пенсионной системе. Работодатель перечисляет ему обязательный профессиональный пенсионный взнос. Кроме того, со следующего года мы внесем обязательный пенсионный взнос, который будет выплачен работодателем. То есть эти источники пополняются, - пояснила Жакупова.

Каждая выплата будет индексироваться на уровень инфляции, добавила она.

Между тем в кулуарах Жакупова сообщила о проблеме, с которой Минтруда столкнулось в рамках разработки законопроекта.

Сейчас проблема в том, что ни у работодателя, ни у правительства нет подтвержденных данных о стаже работы. Мы работаем с кадровиками и руководителями. Хотим оцифровать их (шахтеров и работающих во вредных условиях труда – Sputnik) трудовые книжки, - сказала глава ведомства.

При этом претенденты на спецвыплаты продолжают участвовать в пенсионной системе.

Работник имеет право приостановить трудовую деятельность или перейти на работу с меньшим вредом для здоровья, либо вообще отказаться работать. Это его право, - пояснила министр.

Кто может претендовать

По информации Минтруда, на специальные соцвыплаты могут рассчитывать граждане, в основном занятые в горнодобывающем секторе и обрабатывающей промышленности. Это не только шахтеры, но и другие категории работников, которые подпадают под критерии вредных условий труда.

Специальная социальная выплата состоит из четырех источников:

- специальная профессиональная выплата из республиканского бюджета в размере 1,5 прожиточного минимума (ПМ);

- из ЕНПФ за счет профессиональных и обязательных пенсионных взносов с учетом имеющихся накоплений;

- от компаний по страхованию жизни в размере одного ПМ;

- за счет средств работодателей в размере одного ПМ.

На сегодня в Казахстане выплачивают два вида ежемесячных пособий, которые назначаются работникам вредного или опасного производства:

- выплаты в размере 9,42 месячных расчетных показателей (МРП), или 32 499 тенге в 2023 году;

-пособие 8,38 МРП, или 28 911 тенге.

Размер пособий зависит от стажа и возраста.

Напомним, в Послании народу Казахстана президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что правительство выработало механизм социальной поддержки людей, длительное время занятых во вредных условиях труда. Специальную социальную выплату начнут выплачивать с 55 лет.

Вместе с тем он поручил правительству до конца 2023 года принять Концепцию безопасного труда, рассчитанную до 2030 года. Концепция должна быть направлена на предупреждение и исключение профессиональных рисков на рабочих местах.

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться