RU
Усть-Каменогорск
+17°
пасмурно ветер 4 м/с, ЮВ
443.35 475.54 4.82

Побережье Бухтармы благоустроят лучше, чем Алакольское

19 сентября 2022 11:45 0

Ключевой задачей по развитию туристического сектора в регионе назвал аким ВКО благоустройство побережья Бухтарминского водохранилища.

Масштабные работы там, по словам Даниала Ахметова, начнут уже в следующем году. Большие преображения ждут Новую Бухтарму.

Ключевая задача следующего года – благоустройство Новой Бухтармы, создание там комфортной зоны для отдыхающих. Мы должны в этом выйти на среднемировой стандарт, как сделали на Алаколе. На Бухтарме мы должны сделать еще лучше, в следующем году начнем масштабные работы там, - рассказал Даниал Ахметов на сессии областного маслихата.

ахметов.jpgПо его словам, уже сделана базовая дорога на Бухтарминское водохранилище. Теперь важно завершить трассу в обход Осиновского перевала, чтобы отдыхающие могли добираться по ней из Усть-Каменогорска до Бухтармы примерно за час.

Всего с начала года в туротрасль инвестировано свыше пяти миллиардов тенге в строительство мест размещения туристов, начали реализацию 20 проектов на 12 миллиардоа тенге. Среди них строительство восьми баз отдыха на Бухтарме и восьми туробъектов в Усть-Каменогорске и Катон-Карагайском районе. Стоит отметить, что Бухтарминское побережье не уступает Алакольскому, нужна только инфраструктура. Также следует ужесточить требования по создания объектов турбизнеса, - отметил Даниал Ахметов.

Как добавил аким, главными туристическими зонами, которые будут развивать в ближайшие годы в ВКО станут, помимо Бухтарминского водохранилища, Катон-Карагайский национальный парк, горнолыжные зоны Риддера и ряд других.   


Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться