RU
Усть-Каменогорск
+14°
пасмурно ветер 2,3 м/с, ЮВ
441.44 473.09 4.75

Какие мобильные переводы попадут под проверку, рассказали в ВКО 

nur.kz

10 января 2024 13:15 373 Маргарита Малышева

В ДГД по ВКО рассказали о правилах мобильных переводов в 2024 году, передает корреспондент Altaynews.kz.

Некоторые предприниматели получают оплату за проданный товар или услуги посредством мобильных переводов. Однако они производятся без применения контрольно-кассовых аппаратов, POS-терминалов и QR-кодов. Соответственно, не выдаются чеки и ущемляются права потребителей, - отметила руководитель Управления разъяснительной работы и контакт-центра Департамента государственных доходов по ВКО Гульмира Сабралимова.

По ее словам, за последние годы количество безналичных платежей в Казахстане стремительно возрастает. Так, по итогам 2023 года, на безналичный расчет пришлось 86% всех совершенных сделок и покупок в республике.

Следует подчеркнуть, что государство не будет проверять все мобильные переводы. Под критерии проверки подпадут только лица, получившие мобильные переводы от 100 и более разных лиц ежемесячно в течение трех месяцев подряд. То есть в случае наличия признаков предпринимательской деятельности, - уточнила Гульмира Сабралимова.

При этом казахстанцев никто не ограничивает использовать возможности мобильных переводов в личных целях, совершая переводы на счета своих родных, близких, детей, друзей или знакомых.

Отметим, с начала 2024 года в республике, в том числе и на территории ВКО, наблюдается массовый отказ предпринимателей принимать платежи при помощи банковских карт или QR-кодов, требуя у клиентов наличный расчет. Чаще всего такие требования предъявляют таксисты, владельцы небольших магазинов и представители других сфер микробизнеса.

Согласно статье 25 Закона РК «О платежах и платежных системах», предусмотрены различные способы оплаты – банковской картой, QR-платежом или наличными деньгами. Отказ в принятии безналичных платежей является неправомерным и нарушает права потребителей, - уточнила представитель Департамента государственных доходов по ВКО.

За отказ предпринимателей в принятии платежей с использованием платежных карточек предусмотрена административная ответственность. Согласно статье 194 КоАП, на первый раз нарушителю выписывается предупреждение, при повторном нарушении – штраф в размере 147 680 тенге (40 МРП).

Что касается таксистов, то им Гульмира Сабралимова посоветовала зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Сделать это можно через мобильные приложения e-Salyq Business, Egov Mobile и некоторых банков второго уровня.

При этом для приема безналичных платежей можно в режиме онлайн открыть предпринимательский банковский счет, куда будет поступать оплата за оказанные услуги. Для этого нужен лишь смартфон. Носить с собой контрольно-кассовые аппараты и POS-терминалы нет необходимости, - пояснила Гульмира Сабралимова.

Екатерина Гуляева

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться