облачно с прояснениями ветер 4 м/с, СЗ
444.79 481.04 4.95

Обидное поражение казахстанских хоккеистов

10 февраля 2020 15:03 0

Сборная Казахстана по хоккею в заключительном матче предолимпийского турнира в Нур-Султане проиграла Польше.

Стартовал розыгрыш за выход на Олимпийские игры-2022 в Пекине. Первым соперником стали спортсмены из Украина, сборная Казахстана одержала уверенную победу со счетом 8:1. С таким же разгромным результатом сыграли казахстанцы против Нидерландов – 7:1.

Болельщики казахстанского хоккея уже предвкушали победу над Польшей и поездку на Олимпийские игры, но ситуация сложилась иначе. Игра закончилась поражением Казахстана со счетом 2:3.

Первый период остался за гостями, а усилиями Бартоша Циуры счет матча открыли поляки. После пропущенной шайбы, хозяева льда заиграли активнее, но голкипер Джон Мюррей выручал свою дружину.

Во второй части игры Мартин Пржигодски удвоил преимущество польской команды, однако уже через 17 секунд Дастин Бойд отыграл эту шайбу, а позже оформил дубль.

В завершающую треть матча команды вышли с равным счетом. На первой минуте периода шайбу забросил польский нападающий Мацей Урбанович. Как бы сборная Казахстана не пыталась отыграться, путевку на Олимпийские игры получила Польша. Таким образом, сборная страны по хоккею с шайбой в четвертый раз подряд не попадает на Олимпиаду.

Очень жалко, – отметил мастер спорта СССР по хоккею Виктор Набоков. – Сейчас не время давить на игроков. Это было непредсказуемо. Чтобы знать причину поражения, нужно быть внутри команды. От себя могу сказать, что вратарь соперников хорошо отстоял. Проиграть было нереально, но это спорт.

Стоит отметить, что состав сборной вошли игроки усть-каменогорской школы хоккея - Евгений Рымарев, Аркадий Шестаков, Леонид Метальников, Талгат Жайлауов и Роман Старченко.